​Юрий Бездудный поручил провести проверку по несчастному случаю на Голубых озерах

14 июля 2020|15:18 68

Об этом временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа заявил в ходе расширенного совещания с вице-губернаторами и руководителями органов исполнительной власти. Проверку проведет Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты НАО в отношении сотрудников ГБУ НАО «Центр содействия детскому устройству «Наш дом».

Напомним, в минувшие выходные на Голубых озерах, где предполагается организация пляжа для жителей Ненецкого округа, чуть не утонул ребёнок. Его вовремя успел вытащить из воды подросток, который находился рядом.

Мальчик 9 лет оказался воспитанником ГБУ НАО «Центр содействия детскому устройству «Наш дом». По предварительной информации профильного ведомства, воспитатели учреждения в жаркий день решили вывезти детей искупаться на озеро, где и произошел несчастный случай. При этом купальный сезон в Ненецком округе планируется открыть 15 июля и пляж не был подготовлен к купанию жителей округа. Кроме того, на пляже не была обеспечена безопасность на воде – спасатель начнет дежурить в районе Голубых озер только с 15 июля.

По факту вывоза детей на озеро, что повлекло за собой угрозу жизни и здоровью ребенка, глава региона Юрий Бездудный поручил провести служебное расследование и применить соответствующие санкции к виновным в происшествии.

Как сообщил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов, воспитатели приняли решение вывезти детей на отдых в район Голубых озер, не уведомив об этом руководителя детского учреждения. Они уже написали объяснительные по своим действиям и в ближайшее время в происшествии разберется специальная комиссия. Руководитель профильного ведомства отметил, что воспитатели делали это из благих побуждений и дети к ним очень хорошо относятся.

- Это хорошо, что они к ним хорошо относятся, но еще нужно, чтобы они об этих детях заботились, и чтобы дети чувствовали себя в безопасности. Поэтому отдельно еще проведите работу со всеми воспитателями. Каникулярный период – он очень сложный, особенно сейчас, в период пандемии. Понятно, что детей не удержишь на детской площадке и для них нужна программа и развлечение. И когда откроется купальный сезон, то в хорошую погоду и на озеро можно выбираться, но нужно следить за детьми. Это же не просто происшествие. Хорошо, что беда прошла рядом и удалось спасти. На особый контроль возьмите и детей, и воспитателей, - сказал Юрий Бездудный.

Фото: Алексей Орлов