Игорь Кошин и Сергей Коткин поздравили ветеранов Ненецкого автономного округа с Днем Победы

Глава региона и сенатор от НАО сегодня поздравили участников Великой Отечественной с днем Победы. Игорь Кошин и Сергей Коткин побывали в гостях у ветеранов и блокадников, живущих в округе, и вручили им цветы и подарки.

Фёдор Сырков в 43-м после обучения в Архангельске попал в составе маршевой роты на фронт под Старую Руссу. Будучи пулеметчиком, освобождал Белоруссию. Был тяжело ранен. Отмечен знаком «Отличный пулеметчик» и медалью «За боевые заслуги». В беседе с главой региона и сенатором Фёдор Алексеевич рассказал, что чувствует себя хорошо и поинтересовался, какие перспективы ждут округ, отметив, что ему не все равно, какое будущее ждет его внуков и правнуков. Игорь Кошин рассказал о том, что сегодня с подписанием указа Президента по Арктике округ ждут хорошие перспективы участия в федеральных программах. Кроме того, глава региона отметил и 4 главных позиции, на основании которых будет идти развитие Ненецкого автономного округа – это социальная защита населения, строительство жилья и социальной инфраструктуры, решение дорожного вопроса и развитие производства. Глава региона отметил при этом значимость консолидации усилий всех, кто живет в регионе и трудится на его благо. Игорь Кошин пожелал Фёдору Алексеевичу здоровья, бодрости духа и оптимизма.

Слова благодарности звучали и в адрес Анны Тарасовой. 17-летней девушкой она приехала из родного Пскова в Ленинград и устроилась на завод, где выпускали радиоэлектронную продукцию. Попав в блокаду, сумела выжить в осаждённом городе, испытав все лишения тех лет. Своими воспоминаниями Анна Андреевна поделилась с главой региона. Игорь Кошин пожелал ей обязательно дожить, как минимум, до 100-летнего юбилея.

В прекрасном расположении духа встретил гостей и Антон Виссарионович Михеев. Уроженец Вижаса служил в 618-м батальоне аэродромного обслуживания 49-го Гвардейского Гатчинского авиационно-транспортного полка начальником телеграфной станции батальона. Он и сегодня, в свои 87, по прежнему бодр и активен – ездит на охоту в родной поселок. Антон Виссарионович - постоянный гость учебных заведений округа. На уроках мужества рассказывает подрастающему поколению о Великой Отечественной войне. Недавно Антон Виссарионович стал участником «Тотального диктанта», вместе со всей страной сев за парту, чтобы проверить свою грамотность.

Еще одним ветераном, которого посетили глава региона и сенатор стал Василий Петрович Самойлов - офицер противотанковой артиллерии, кавалер ордена Красной Звезды. Василия Петровича призвали в армию со второго курса Нарьян-Марского педучилища и направили в Велико-Устюгское минометное училище. В 1943-м - на Северо-Западный фронт. В годы войны Василий Петрович служил в прославленной 150-й стрелковой дивизии, в 1945 году бравшей рейхстаг. Молодой офицер участвовал в освобождении Идрицы, там получил первое ранение, второе - при освобождении Северной Белоруссии. Из легендарной «сорокопятки» младший лейтенант Самойлов сжег несколько немецких танков и самоходных орудий. Сегодня также ловко Василий Петрович обращается с кистью, когда пишет картины и с гитарой, когда исполняет музыкальные произведения. «Это пример мужества, героизма, неувядающей силы духа. Мы гордимся такими земляками, на них должно равняться подрастающее поколение, - отметил глава региона, - и пока в человеческих сердцах будет память о тех страшных событиях и людях, подаривших нам жизнь, ни в коем случае не должно повториться в будущем подобных событий. Это серьезный урок для всего мира». Глава региона персонально пригласил каждого ветерана на завтрашнее празднование 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, отметив, что будет очень рад увидеть их в праздничном строю.