Глава региона и мэр Нарьян-Мара побывали в гостях у Петра Спирихина

Игорь Кошин и Татьяна Фёдорова поздравили с днем Победы ветерана Великой Отечественной Петра Михайловича Спирихина. Уроженец Пустозерска, по профессии педагог-историк, в годы войны он оборонял блокадный Ленинград и был тяжело ранен.

Сегодня из-за проблем со здоровьем Петр Спирихин практически не посещает окружных мероприятий, зато всегда и с удовольствием принимает гостей. Вот и сегодня, в день Победы, с Петром Михайловичем за столом собрались многочисленные родственники. Компанию им составили глава региона, мэр города и начальник Управления труда и социальной защиты Ненецкого автономного округа. Ветеран рассказал гостям о том, как уходил на фронт, как попал в госпиталь, как был эвакуирован по Ладоге и как потом, вернувшись на поля сражений, обезвредил ни одну сотню мин, будучи сапером. Несмотря на возраст, а Петру Михайловичу летом исполнится 94 года, он помнит многие исторические события и интересуется событиями дня сегодняшнего. Петр Спирихин следит за тем, что происходит в округе и радуется переменам к лучшему, которые уже есть, признался ветеран. Он одобрил личные визиты главы региона в населенные пункты, подчеркнув, что это правильно когда власть не сидит на месте, а выезжая в разные уголки региона, общается с простыми людьми. Но при этом Петр Спирихин отметил: «Раньше многое делалось силами общественности в деревнях. В том числе, и вопросы благоустройства. А сейчас все хотят, чтобы все кто-то делал за них. Вот и получается - приехал губернатор и бегут к нему и жалуются – у меня вот забор покосился или крыльцо худое. Мы раньше и тротуары, и дворы сами чистили. А сейчас до того избалованы стали, что совсем обленились. Так что, Игорь Викторович, у меня совет – что могут сами – пусть делают сами. Ну и еще нужно поднимать общественность».

«Вы не просто человек, который сделал для округа многое, вы человек, который значит для нашего региона невероятно много. Вы – пример для подрастающего поколения. Вы – часть истории НАО, которую надо свято хранить. И ваше мнение для меня очень важно, - подчеркнул в общении с ветераном глава региона, - для меня мнения жителей округа всегда были определяющими в работе. И без поддержки людей, без консолидации сил города и Заполярного района не получится развивать Ненецкий автономный округ. Но эту поддержку жителей, как и федерального центра, я чувствую. Есть ресурсы и есть понимание, что нужно делать – в первую очередь, вопрос по дорогам, строительство жилья, развитие социнфраструктуры. Ну и, конечно, надо скорее подписывать договор по полномочиям, чтобы была возможность принимать определенные решения».

Петр Спирихин и родственники ветерана, пришедшие в гости также интересовались судьбой порта, и рыбной отрасли. Глава региона подробно рассказал о ключевых решениях, которые были приняты по этим вопросам. Беседа продолжалась около полутора часов. Собравшиеся отметили, что это хорошая возможность узнавать все из первых уст и хотелось бы, чтобы такие встречи были почаще, и, чтобы работа по тем направлениям, которые были определены в развитии региона продолжалась, набирая темпы.