Сегодня в резиденции губернатора Санкт-Петербурга в Смольном состоялась встреча Игоря Фёдорова и Георгия Полтавченко

14 февраля 2013|00:00 52

Губернаторы Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга обсудили планы по увековечению памяти жителей округа, отдавших жизни в блокадном Ленинграде. В этом году страна отпраздновала 69-ю годовщину со дня полного снятия блокады, которая длилась 879 дней с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Власти округа выступили с инициативой открыть на Пискарёвском мемориальном кладбище мемориальную доску памяти жителям Ненецкого округа, отдавшим жизнь при защите Ленинграда.  Игорь Фёдоров выразил благодарность Георгию Полтавченко за поддержку инициативы жителей округа. Открытие мемориальной доски состоится в ближайшее время.

Также на встрече в Смольном Игорь Фёдоров проинформировал Георгия Полтавченко о предстоящем открытии на Васильевском острове нового представительства Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге.

Ненецкий автономный округ, входящий в состав Северо-Западного федерального округа, традиционно и исторически сориентирован на северную столицу, а кроме этого, связан родственными и дружескими связями с Санкт-Петербургом: большое количество молодёжи обучается в средних и высших учебных заведениях города, немало жителей округа переехало в Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Всех, кто связан с ненецкой землёй в Санкт-Петербурге  объединяет землячество «Нятва». Новое представительство предоставит возможности жителям, студентам и нашим землякам для встреч и общения.

Кроме всего прочего, просторные помещения в центре города, оборудованные современными средствами связи, призваны позиционировать Ненецкий автономный округ, как перспективный российский регион, достойно выглядящий в Северной столице на фоне других северо-западных субъектов. До сих пор у НАО  не было подобных возможностей.  Георгий Полтавченко выразил готовность посетить представительство Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге.

Также на встрече в Смольном обсуждались вопросы, связанные с перспективными вариантами сотрудничества Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга.