​Юрий Бездудный: В служебном расследовании по факту гибели ребенка все должно быть честно и справедливо

03 августа 2020|21:37 74

О завершении служебного расследования по обращению жительницы города Нарьян-Мара по факту гибели ее двухлетней дочери сегодня на расширенном оперативном совещании главы региона Юрия Бездудного с вице-губернаторами и руководителями профильных органов власти доложил руководитель Аппарата Администрации НАО Андрей Блощинский. Расследование дела по факту гибели ребенка ведет следственный комитет по Архангельской области, данный вопрос находится на особом контроле прокуратуры. Временно исполняющий обязанности губернатора Юрий Бездудный держит этот вопрос на личном контроле.

- Мы не можем игнорировать то, что люди пишут в социальных сетях. Ситуация накалилась до предела. Я убедительно Вас прошу, чтобы не было никаких покрытий, как в той поговорке «рука руку моет» - ни в коем случае. Все должно быть честно и объективно проведено, - сказал Юрий Бездудный, обращаясь к руководителю Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергею Свиридову.

Помимо служебной проверки, которую глава округа ранее поручил провести профильному департаменту, проводилась проверка Росздравнадзора. По результатам контрольных мероприятий, нарушения в работе детской поликлиники Ненецкой окружной больницы выявлены по двум направлениям – качеству оказания медицинской помощи и организации медицинской помощи.

По первому пункту вынесено дисциплинарное взыскание в форме выговора в адрес врача-педиатра. Серьезные нарушения в области организации медицинской помощи выявлены со стороны заведующей детской поликлиники. По ней в ближайшее время будет принято отдельное решение.

- Хочу подчеркнуть, мы в действия следственного комитета не вторгаемся, но по результатам нашей служебной проверки виновники не только должны быть определены, но и справедливо наказаны. Если результаты показывают, что какие-то действия или бездействие заведующей привели к гибели ребенка, то значит и реакция должна быть жесткой. Это очень резонансное дело! Все должно быть честно и справедливо, - сказал он.