​По просьбе жителей региона Юрий Бездудный поручил проработать вопрос вакцинации детей

04 августа 2020|10:50 88

В рамках проекта «Решаем вместе» к временно исполняющему обязанности губернатора НАО Юрию Бездудному обратились мамы малышей, проживающие в городе Нарьян-Маре с вопросом вакцинации детей импортной вакциной, которую малыши переносят легче, чем обычную АКДС. На планерке 3 августа глава региона поручил Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО разобраться, почему в детской поликлинике не делают прививки импортной вакциной, приобретённой родителями.

Фото: пресс-служба Администрации НАО

- На выходных я встречался с мамочками на детской площадке. Как правило, это мамы, у которых совсем маленькие детки - кому три месяца, кому чуть больше. Они очень заботливые родители и хотели бы привить своих детей. Но в силу каких-то причин, может, ослабленный иммунитет, они боятся прививки АКДС. Есть альтернативные прививки и они с удовольствием бы поставили их, но им запрещают в поликлинике. Отработайте этот вопрос. Мы должны дать возможность родителям выбирать. Почему я так уверенно об этом говорю? Потому что я сам родитель и с этой историей сталкивался. Боятся одной вакцины, предложите альтернативу, - сказал Юрий Бездудный, обращаясь к руководителю профильного ведомства Сергею Свиридову.

Глава региона обратил внимание, что родители готовы ставить прививку платно, но в детской поликлинике им в этом отказывают.

Кроме того, на встрече родители малышей задали главе округа вопрос о предоставлении альтернативного детского питания детям, у которых аллергия на коровий белок. Информацию по обоим вопросам родителей окружных детей Юрий Бездудный попросил главу профильного ведомства подготовить к следующему расширенному оперативному совещанию.

Проект «Решаем вместе» подготовлен профильными органами власти совместно с представителями региональных средств массовой информации. В рамках проекта Юрий Бездудный встречается с жителями региона, вопросы которых требуют помощи в решении со стороны окружных властей.

Выпуски проекта публикуются еженедельно в официальном паблике Ненецкого автономного округа в социальной сети ВКонтакте.