​Глава региона поздравит сегодня с Днём Оленя оленеводов СПК «Харп»

05 августа 2020|12:30 124

Хозяйству в этом году исполнилось 90 лет. Сегодня официальная делегация во главе с временно исполняющим обязанности губернатора НАО Юрием Бездудным везет в хозяйство 500 килограмм подарков для членов «Харпа» и профильных специалистов для проведения консультаций и оказания государственных услуг на месте празднования Дня Оленя.

3 августа вертолет ОАО «Нарьян-Марский авиаотряд» завез в «Харп» 3,6 тонны праздничного груза – продукты питания, материалы и оборудование по заказу самих оленеводов, а также доставил из города Нарьян-Мара родственников членов общины и гостей праздника.

- 90-летие общины – это большое событие для оленеводов. «Харп» - один из старейших сельскохозяйственных кооперативов в Ненецком округе. Поэтому для них в этом году День Оленя особенный, - отметили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

СПК «Харп» занимается оленеводством и молочным животноводством. В 2020 году поголовье оленей в хозяйстве составило почти 13000. Кроме того, на пастбищах СПК выпасаются почти 3,3 тысячи частных оленей. Выпас оленей хозяйства осуществляет 8 бригад. Новая молочная ферма построена в поселке Красное в 2017 году. Поголовье крупного-рогатого скота на – 83 головы, среди них 34 дойные коровы. «Харп» выпускает сметану, творог, масло и обеспечивает молочной продукцией весь посёлок Красное.

Фото: Екатерина Эстер