Юрий Бездудный посетил социальные объекты посёлка Искателей

13 августа 2020|15:38 78

Накануне глава региона совершил рабочую поездку в посёлок геологов, в частности, посетил Центральную районную поликлинику, Дом культуры, школу, детский сад и новые очистные сооружения.

Фото: Екатерина Эстер

В Центральной районной поликлинике Заполярного района Юрий Бездудный осмотрел регистратуру и кабинеты, где ведут приём специалисты.

В поликлинике не хватает помещений – часть из них занимает административно-хозяйственная служба медицинской организации, поэтому профильным врачам приходится делить кабинеты, — рассказал руководитель профильного регионального ведомства Сергей Свиридов.

Он также добавил, что медицинской организации в пользование передадут здание по улице Губкина 3Б, корпус 3 – это бывшее здание буровой компании «Евразия». Сейчас идёт регистрации имущества в собственность округа. После проведения косметического ремонта, подключения телекоммуникационных систем, туда полностью переедет административно-хозяйственная служба поликлиники, а ранее занимаемые ими кабинеты будут переоборудованы для приёма пациентов врачами.

В ходе поездки глава региона посетил сквер Геологов. Здесь глава поселка Искателей Григорий Казаченко обратился к Юрию Бездудному с просьбой об ускорении процесса передачи в собственность городского поселения уличного видеоэкрана, который нужен местным властям для оперативного информирования населения, и земельного участка, на котором ранее располагался Дом культуры посёлка. По предложению руководства посёлка земля будет использована для реализации третьего этапа строительства сквера «Детский парк» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Ход реализации первого этапа строительства объекта Юрий Бездудный оценил лично. Согласно техническому заданию контракта на благоустройство территории сквера «Детский парк», подрядчику ООО «Лидерстрой» необходимо уложить новые тротуарные дорожки и площадки из 3D-плитки, декоративное покрытие из щебня, установить парковые скамьи и урны, парковое декоративное освещение со светодиодными светильниками. Часть работ уже выполнена. На втором этапе запланировано обновление игрового оборудования и укладка безопасного покрытия.

Кроме того, в ходе визита в посёлок глава региона осмотрел Дом культуры и школу. Оба учреждения остро нуждаются в новых зданиях. Как пояснили в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», подрядчик по проектированию и строительству нового здания школы – ООО «Версо-М» завершил разработку проекта строительства и сейчас ведёт подготовку документации для прохождения экспертизы. Построить школу по условиям заключенного контракта компании предстоит к середине 2022 года. Новое здание будет располагаться в районе улицы Нефтяников на земельных участках общей площадью 22,6 тысяч м2. Проект по строительству нового здания для Дома культуры посёлка разрабатывает ООО «Инвестпроект» из Перми. Работы должны завершиться к маю 2021 года.

В ходе общения с Юрием Бездудным директор поселкового Дома культуры Наталья Созонова, рассказала, что помимо собственного здания, деятелям культуры нужна новая уличная сцена.

Существующая сцена аварийная, её будут демонтировать. Новая сцена нам очень нужна, без неё невозможно проводить концерты. Творческих коллективов у нас много, — рассказала Наталья Созонова.

Юрий Бездудный поручил проработать этот вопрос руководителю Департамента образования, культуры и спорта НАО Антону Пустовалову совместно с руководством посёлка.

Несмотря на уютные и оборудованные классы, есть острая необходимость в строительстве школы. Проектирование школы ведётся, скоро мы получим проект и будем запускать стройку. В приспособленных помещениях располагается Дом культуры, и понятно, что необходимо строительство нового здания. Земельный участок для этого уже подобран, ведётся проектирование. В посёлке появляются новые благоустроенные зоны. Там, где раньше был Дом культуры было бы правильно поставить красивую детскую площадку и тогда, это сквер станет по-настоящему семейным центром, — сказал Юрий Бездудный после осмотра социальных объектов.

В завершение рабочей поездки глава региона посетил очистные сооружения. Объект сегодня работает в пусконаладочном режиме.

Мощность очистных – 2500 кубометров в сутки. На сегодняшний день мы принимаем стоки с посёлка Искателей, это всего лишь порядка 800 кубов. У нас задействовано две линии. На очистных проходит полный цикл обеззараживания сточной воды. В дальнейшем мы хотим принимать стоки с посёлка Красное, — сказал начальник очистных сооружений Сергей Апицын.