Юрий Бездудный пообщался с молодёжью НАО, участвующей в образовательном форуме «Ладога»

14 августа 2020|21:05 82

Встреча прошла сегодня, 14 августа, в режиме видеоконференцсвязи в рамках традиционного форумного мероприятия «День регионов».

Очень сожалеем, что из-за эпидемиологической ситуации не можем присоединиться к вам, поскольку понимаем какая там царит необыкновенная атмосфера, – сказал Юрий Бездудный, приветствуя делегатов Форума.

В межрегиональном молодёжном образовательном форуме Северо-Западного федерального округа «Ладога – 2020» принимают участие 10 представителей Ненецкого автономного округа. В их числе Юлиания Дитятева, Дарья Чупрова, Валерий Двойников, Любовь Торопова, Вероника Францкевич, Галина Дерягина, Татьяна Дядицина, Василиса Сядей, Алёна Когудницкая и Мария Баширова.

В основу образовательной программы 2020 года заложена матричная система. У ребят есть утренняя и дневная образовательные программы. В утренней работа идёт по направлениям: «Активисты», «Профессионалы» и «Лидеры», исходя из компетенций участников и уровня подготовки. В дневной – по восьми тематическим потокам. Молодежь НАО участвует в потоках «Блогеры», «Digital-джедаи», «Социальная активность», «Молодые предприниматели» и «Волонтёры Победы».

В ходе общения ребята поделились с главой региона впечатлениями и эмоциями, которые они получают на Форуме, и, конечно, воспользовались уникальным случаем и задавали Юрию Бездудному вопросы. Первый, пожалуй, самый актуальный для самих ребят, которые ведут активный образ жизни, задала Василиса Сядей. Она поинтересовалась о том, когда начнётся третий этап снятия ограничений по коронавирусу в регионе, а главное, когда возобновятся массовые мероприятия.

На самом деле все очень просто. Мы принимаем решения ситуативно. Понятно, что есть некие подходы, которые для нас формирует Роспотребнадзор – это главное ведомство, которое разрабатывает требования, по которым мы живем в условиях эпидемии. Основные угрозы для нашего округа исходят извне – из больших городов, ведь в Нарьян-Маре не пересекаются транспортные потоки, – сказал Юрий Бездудный. – Ближе к сентябрю жители округа начнут возвращаться с отпусков, дети начнут ходить в детский сад, в школу. Если мы не получим в этот период вспышек коронавируса, то в принципе, можно подумать о снятии ограничений.

Представители молодёжи согласились с главой региона в том, что меры по предотвращению распространения коронавируса в НАО пока надо сохранять.

В продолжение темы, Юлиания Дитятева поинтересовалась у главы региона какая форма обучения ждет школьников и студентов с 1 сентября – очная или дистанционная?

С 1 сентября мы планируем начать очное обучение в образовательных организациях. Роспотребнадзор разработал целый комплекс требований, которые необходимо будет соблюдать. Например, преподавателям, учителям, всем взрослым, надо будет носить маски, детям – необязательно. Вы спросите почему? Я поясню – дети, как правило, переносят коронавирус либо бессимптомно, либо в лёгкой форме. Но, в любом случае они могут быть переносчиками. Поэтому основная угроза состоит в том, что дети могут заразить в первую очередь взрослых, – сказал Юрий Бездудный.

Кроме того, в ходе общения Мария Баширова, одна из участников Форума из НАО, рассказала Юрию Бездудному о своем проекте «#ЯпатриотНАО», на реализацию которого в мае этого года она выиграла грант Росмолодёжи. Проект направлен на повышение патриотического воспитания молодёжи. Автор пригласила главу региона стать участником и, возможно, одним их спикеров патриотических мероприятий.

Еще одно предложение Юрию Бездудному пришло от Валерия Двойникова. Молодой человек рассказал главе региона о мастер-классе по оказанию первой помощи, участниками которого они стали на «Ладоге», и предложил проводить такие курсы в НАО.

Я считаю, что этому надо учить. Эти навыки могут спасти жизнь человеку, который может оказаться с тобой рядом в экстренной ситуации. Тема достаточно живая и востребованная, и я, конечно, ее поддерживаю. Кстати, с такой инициативой уже обращались ко мне ребята. Мы можем получить определённый синергетический эффект. Для этого надо собрать вместе всех заинтересованных в этом вопросе и решить, чем может помочь Администрация НАО, – сказал Юрий Бездудный.

Организаторами форума «Ладога» выступают комитет по молодежной политике Ленинградской области и Федеральное агентство по делам молодежи, при поддержке полномочного представителя

Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.