Юрий Бездудный принял участие в благотворительной акции «Помоги собраться в школу»

19 августа 2020|09:12 70

В рамках рабочей поездки в Комплексный центр социального обслуживания НАО и региональное отделение «Красного креста» временно исполняющий обязанности главы региона передал организаторам канцелярские товары и книги для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Призываем всех присоединиться к акции. Подготовить ребенка к школе – непростая задача, для многих наших семей — это еще и серьезная финансовая нагрузка. Каждый из нас может оказать посильную помощь и принести в центр канцтовары, одежду, рюкзаки или другие полезные вещи для школьников, — сказал Юрий Бездудный.

По словам работников «Красного креста», в их адрес уже поступило порядка 30 заявок от семей в трудной жизненной ситуации, в которых воспитываются дети со 2 по 11 класс. Им будут переданы полноценные школьные наборы, которые сформируют в отделении. Традиционно в рамках акции жители региона приносят канцелярские принадлежности, тетради, карандаши, ручки, краски, наборы для творчества – всё, что может пригодится каждому школьнику в учебной деятельности.

В ходе общения директор Комплексного центра социального обслуживания и по совместительству председатель Ненецкого регионального отделения Российского Красного креста Светлана Хатанзейская рассказала главе региона о тесном сотрудничестве государственной и некоммерческой организаций. По её словам, в стране социальная служба начала развиваться в 90-х годах, до этого в регионе существовал только «Красный Крест». В прошлом году Центр социального обслуживания отметил 25-летие. Хорошим подарком к большой дате стало медицинское, реабилитационное и оздоровительное оборудование, приобретенное в рамках сотрудничества между Администрацией Ненецкого автономного округа и ПАО «ЛУКОЙЛ» для повышения качества и доступности оказания оздоровительных и реабилитационных услуг населению региона.

В их числе уникальное для нашего региона оборудование – магнитотерапевтический аппаратно-программный комплекс «Мультимаг» для лечения и профилактики самых разных заболеваний и комплекс биоакустической коррекции мозга БАК. Для эксплуатации последнего, специалист-психолог учреждения прошел обучение. Сейчас в КЦСО ждут получения лицензии на деятельность по неврологии, чтобы вести лечение совместно с узким специалистом.

Комплексный центр социального обслуживания – единственное в своем роде учреждение в Ненецком автономном округе, оказывающее населению широкий спектр услуг. На базе Центра работают пять отделений, отвечающих за помощь пожилым людям, детям, инвалидам, гражданам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Такая помощь оказывается на дому, в условиях полустационара или стационара. Курс социальной и медицинской реабилитации в Комплексном центре социального обслуживания в год проходят в среднем 200 граждан пожилого возраста и инвалидов, около 240 несовершеннолетних.

В ходе рабочей поездки Юрий Бездудный посетил детский сад «Росток». Заведующая дошкольным учреждением Ольга Канева, рассказала главе региона, что садике сильный педагогический коллектив, средний возраст педагогов – 33 года

У нас хорошо развито наставничество – педагоги со стажем делятся опытом с молодыми педагогами. А молодежь к нам приходит хорошая, к детям очень хорошо относятся, любят детей и дети их тоже. Наши воспитанниками уходят в школу хорошо подготовленными, — поделилась Ольга Канева.

Юрий Бездудный поблагодарил заведующую за организацию работы дошкольного учреждения с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.