​Юрий Бездудный проверил качество работы проекта «Безналичный округ»

24 августа 2020|09:13 99

Глава региона расплатился через платежную систему своего мобильного телефона в магазине Харутинского потребительского общества. Платёж прошёл моментально.

Фото: Екатерина Эстер

- Очень важно лично убедиться в том, что все внедряемые нами проекты, призванные делать жизнь людей в округе удобней и проще, работают без сбоев. Здесь у меня прошёл платёж моментально, значит, и жителям доступна эта услуга, - сказал временно исполняющий обязанности губернатора НАО Юрий Бездудный.

По информации Департамента финансов и экономики НАО, в окружных населенных пунктах проект Администрации Ненецкого автономного округа, банков и окружных предприятий «Безналичный округ» был запущен в 2015 году. В Харуте по безналу можно оплатить также билеты в кассах АО «Нарьян-Марский авиаотряд» и коммунальные услуги МП ЗР «Севержилкомсервис». По информации учреждения, возможность оплаты коммунальных услуг дистанционно через торговый терминал имеется во всех филиалах Севержилкомсервиса в регионе.

АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» установили уже 11 терминалов - в Нарьян-Маре, Нижней Пеше, Каратайке, Харуте, Неси, Индиге, Оме, Хорей-Вере, Бугрино, Коткино и Усть-Каре. Безналичные обороты денежных средств предприятия через торговые терминалы составляют 50% от всех платежей.

В целом по региону в проекте «Безналичный округ» участвуют 10 организаций - окружной Союз потребительских обществ, Севержилкомсервис, Ненецкая компания электросвязи, Ненецкая Фармация, Нарьян-Марский объединенный авиаотряд и коммерческие банки - Сбербанк, ВТБ, Открытие, МИБ, Почта-Банк.

В рамках проекта «Безналичный округ» в сельских поселениях региона установлено 337 торгово-сервисных терминалов, всего в регионе 1304 терминала.