Юрий Бездудный: «Технологии и оборудование меняются, но неизменным остаётся одно – связь всегда для людей»

24 августа 2020|20:21 124

Временно исполняющий обязанности губернатора НАО Юрий Бездудный сегодня в ходе рабочей поездки в Ненецкую компанию электросвязи поздравил коллектив с 20-летием предприятия и обсудил с руководством перспективы развития, в частности, обеспечение высокоскоростным интернетом жителей посёлка Красное.

Фото: Екатерина Эстер

Компания очень крупная, системообразующая. НКЭС сегодня – это и станция космической связи, и радиорелейная связь, и АТС, и волоконно-оптические линии связи, но самое главное это коллектив – в компании сегодня работает 64 сотрудника. Вы – самая главная ценность предприятия, без вас вся это техника не работала бы. Позвольте от всех жителей округа сказать вам спасибо за вашу каждодневную работу, — сказал Юрий Бездудный, добавив, что по первому образованию он инженер электропроводной связи, поэтому для него вопросы связи очень близкие и понятные.

В связи с юбилеем компании сотрудники НКЭС удостоены благодарственных писем губернатора НАО за высокий профессионализм, добросовестную работу, большой вклад в развитие и совершенствование современных средств связи. Один из них – Максим Ляпунов, техник инженерной группы НКЭС, получил награду лично из рук временно исполняющего обязанности главы региона.

В ходе общения с коллективом предприятия и его директором Владиславом Песковым, стороны обсудили перспективы развития Ненецкой компании электросвязи, в частности, обеспечение высокоскоростным интернетом жителей посёлка Красное. В компании есть предложение по прокладке волоконно-оптического кабеля по воздуху на опорах линий электропередач.

В Красном сейчас более 150 абонентов. Они одни из первых, кто получил интернет в результате реализации проекта НКЭС по строительству наземных радиорелейных каналов связи. Сегодня у жителей есть запрос на более высокую скорость интернета. Поэтому мы хотим реализовать проект по прокладке волоконно-оптического кабеля по воздуху на опорах линий электропередач. Предварительно с Нарьян-Марской электростанцией мы обсудили этот проект и ваша поддержка нам только поможет, — сказал директор Ненецкой компании электросвязи Владислав Песков.

Он также добавил, что кроме обеспечения высокоскоростным интернетом жителей посёлка Красное, подвесная волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) даст еще больше возможностей для совершенствования связи для жителей деревень Куя и Андег, посёлка Нельмин Нос.

Все мы сегодня становимся более требовательными к услугам доступа в интернет. Если раньше было достаточно просмотреть какой-то текст, то теперь приезжаешь в удалённый посёлок и жители говорят тяжело загрузить фильм. Если в результате этого проекта жители Красного, Куи, Андега, Нельмин Носа, получат высокую скорость интернета, то, конечно, я поддержу этот проект. Это хорошая альтернатива радиорелейным, а тем более, спутниковым каналам связи, — сказал Юрий Бездудный.

По словам Владислава Пескова, проектирование и согласование работ займёт год.

При положительном решении вопроса запустить линию возможно в 2021 году. Кроме этого, мы обеспечим прокладку оптоволокна внутри посёлка и в дальнейшем будем строить оптическую систему для передачи интернет-услуги прямо в частные дома. Это так называемая услуга PON, она уже работает в Нарьян-Маре, планируем развить в населенных пунктах, — поделился Владислав Песков.

Сегодня в ходе еженедельной планёрки с заместителями и руководителями профильных ведомств Юрий Бездудный поручил Михаилу Маркову и Павлу Масюкову — руководителям Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, проработать вопрос по прокладке ВОЛС в Красное по столбам линий электропередач и доложить через неделю на следующем совещании о перспективах его реализации.

ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи» была создана 24 августа 2000 года. Компания оказывает на территории Ненецкого автономного округа услуги местной и внутризоновой телефонной связи, услуги по инициированию и завершению междугороднего трафика, услуги Интернет, услуги эфирного вещания. В населенных пунктах округа установлены земные станции спутниковой связи, радиорелейные станции, электронные АТС с оборудованием радиодоступа (технологии DECT и WiFi).