По итогам рабочей поездки в АО «Мясопродукты» Юрий Бездудный дал ряд поручений

28 августа 2020|15:50 116

Временно исполняющий обязанности губернатора НАО инициировал работу по привлечению федеральных средств для поддержки предприятия, речь, в частности, идет о строительстве новых помещений.

Фото: Екатерина Эстер

Рабочая поездка временно исполняющего обязанности губернатора НАО Юрия Бездудного в АО «Мясопродукты» состоялась в пятницу, 28 августа.

Глава региона и руководитель Общества встретились у морозильных камер, где хранятся стратегические запасы сырья. По словам Казимира Кабалоева, в настоящее время в морозильниках находится 549 тонн мяса, большую часть которого составляет оленина. Такой объём, по словам менеджера, обеспечивает абсолютную гарантию продовольственной безопасности до февраля 2021 года.

Одна из основных проблем – перегруженность морозильных ёмкостей. В прошлую убойную кампанию мы заготовили 900 тонн оленины. А в производстве мы ещё используем говядину, свинину и птицу. Есть острая необходимость строительства новой морозильной камеры, — доложил Кабалоев.

Предприятие уже приобрело морозильные контейнеры на 150 тонн. Они и позволят разгрузить основной морозильник. Ещё одна проблема инфраструктурного характера – необходимость строительства нового склада для хранения специй. Склад был построен ещё в 1982 году с расчётным сроком службы в 15 лет. Новый склад планируется построить за счёт кредитных средств.

Старый склад, конечно, уже опасно использовать, поэтому, если есть возможность взять кредит, начинайте строить. Я прошу руководство профильного ведомства отработать вопрос о субсидировании процентной ставки по кредиту с Министерством сельского хозяйства. Необходимо с помощью федеральных средств минимизировать кредитную нагрузку на окружное предприятие, — отметил Юрий Бездудный.

Также Казимир Кабалоев доложил о текущей работе мясокомбината и рассказал об основных производственных показателях. Среднесписочная численность персонала за 1 полугодие увеличилась на 4% и составила 189 человек. Это связано с созданием новых рабочих мест. В этом году были открыты новые фирменные магазины Общества в микрорайоне Авиаторов, а также в городе Архангельск.

Увеличилась и среднемесячная заработная плата - по сравнению с прошлым годом рост составил 10%. Налоговые отчисления за первое полугодие составили 64 млн рублей, что на 15,7% выше, чем годом ранее. Объёмы продаж за полгода выросли на 11,4 млн рублей и составили 299,2 млн рублей. Чистая прибыль предприятия составила 5,7 млн рублей.

АО «Мясопродукты» является чрезвычайно важным для округа предприятием. Помимо продовольственной безопасности работа предприятия напрямую влияет на развитие оленеводства, поскольку мясокомбинат перерабатывает практически всю оленину, которую мы производим в округе. Поэтому вниманием и поддержкой его обделять не будем. Очень хорошо, что Общество работает стабильно, демонстрирует хорошие экономические и производственные показатели. Есть пожелание дополнительно увеличить заработную плату работникам. Соответствующую просьбу сегодня озвучил руководителю, — сообщил по итогам рабочей поездки Юрий Бездудный.