​Игорь Кошин провел рабочую встречу с депутатами Заполярного района

Вопросы перспективного развития сельских поселений, а также предстоящие изменения в сфере организации строительного процесса в регионе обсудил глава округа Игорь Кошин с депутатами Заполярного района. Встреча прошла в конструктивном диалоге с участием главы района Александра Безумова и заместителя губернатора по вопросам инфраструктурного развития Владимира Бланка.

«Предполагается изменение системы управления строительным процессом, цель которого - разделить полномочия между муниципалитетами и усилить контроль за качеством возводимых объектов, - отметил Игорь Кошин. - Надзорные функции в сфере строительства будут возложены на КУ НАО «Центрстройзаказчик». Кроме того, для повышения эффективности к осуществлению контроля будут привлекаться главы муниципальных образований, их наделят полномочиями по визированию актов приема работ и оценке на месте хода и качества строительства».

По мнению Владимира Бланка, на уровне сельского поселения должны быть только два документа: территориальное планирование и программа развития муниципалитета на несколько лет вперед. Администрация округа муниципальные программы будет объединять в одну государственную, которая соответствует необходимым федеральным требованиям, что существенно сократит административные барьеры и упростит жизнь главам сельсоветов.

Кроме того, предполагается разработка набора типовых проектов в области жилищного строительства, коммунальной инфраструктуры, здравоохранения, культуры, образования. Такой шаг сократит сроки возведения объектов, сделает процесс строительства проще, позволит снизить затраты на проектирование и получить хорошее качество новостроек. Депутаты района поддержали инициативы окружной администрации и согласились с тем, что строительный комплекс региона нуждается в новых принципах управления.

Также в ходе встречи была затронута тема строительства сельских аэровокзалов, организации услуг здравоохранения, социальной и дорожной инфраструктуры, организации убоя оленей и государственной поддержки сельхозпредприятий, вопросы сотрудничества с нефтяными компаниями.