Юрий Бездудный: «Указ Президента РФ по обеспечению учеников бесплатным горячим питанием в НАО выполняется на 100%»

04 сентября 2020|14:13 72

К его исполнению Ненецкий округ приступил с 1 сентября — во всех школах региона горячие обеды стали бесплатными для школьников с 1 по 4 класс вне зависимости от доходов семьи. Как организован процесс питания учеников начального звена лично проверил временно исполняющий обязанности губернатора НАО.

Фото: пресс-служба Администрации НАО

Юрий Бездудный посетил столовую школы № 3, где после второго урока обедают ученики младших классов, пообщался с поварским коллективом, детьми и снял пробу.

В меню сегодня гуляш из оленины с рисом, помидором, компот из шиповника. Я сам родитель и понимаю, что это абсолютно здоровая еда. Спросил у ребят — все в один голос говорят, что еда вкусная. Действительно, горячий, качественный обед, поэтому родители не должны переживать за питание детей в школе. Указ Президента РФ по обеспечению учеников бесплатным горячим питанием в НАО выполняется на 100%, — сказал Юрий Бездудный.

По Указу Президента РФ на организацию бесплатного питания школьников начального звена регионы получают федеральные средства на условиях софинансирования. Власти Ненецкого округа подписали соглашение с Министерством просвещения РФ, по условиям которого до конца 2020 года на эти цели региону выделено 12 млн рублей из федерального бюджета на условиях софинансирования. По предварительным данным на следующий год из федерального бюджета на бесплатное горячее питание учеников начального звена будет выделен 31 млн, а на 2022 год – 36 млн рублей. Дополнительные средства на горячее питание для школьников будут привлечены из окружного бюджета.

Стоимость горячего обеда составляет 109 рублей на одного человека.Бесплатными горячими обедами в НАО с 1 сентября обеспечены 2,5 тысячи школьников — учеников начального звена.

Отметим, право учеников начальной школы на бесплатное питание закреплено законодательно. Соответствующие поправки в окружной закон «Об образовании в Ненецком автономном округе» были приняты в марте текущего года. Обеспечить школьников начальных классов таким питанием поручил в начале этого года президент России Владимир Путин.

Фото: пресс-служба Администрации НАО