Юрий Бездудный и Вагит Алекперов обсудили планы по дальнейшему сотрудничеству Ненецкого автономного округа и ПАО «ЛУКОЙЛ»

07 сентября 2020|17:04 86

Рабочая встреча временно исполняющего обязанности губернатора НАО Юрия Бездудного и президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова состоялась в понедельник, 7 сентября, в Нарьян-Маре.

Фото: Екатерина Эстер

В ходе рабочей встречи стороны обсудили текущие и перспективные проекты, которые «ЛУКОЙЛ» реализует на территории региона. Несмотря на пандемию коронавируса, повлекшую за собой сокращение нефтедобычи, компания не только сохранила, но и приумножила объём инвестиций на территории НАО.

Несмотря на сокращение инвестиций в других регионах, в Ненецком округе мы увеличили инвестиции на 7 млрд по отношению к 2019 году. В этом году мы ввели в эксплуатацию месторождения Командиршорской группы, готовим к вводу новые месторождения, создаём рабочие места, соответственно, мы готовы совместно с округом инвестировать в социальные проекты. Кроме того, мы завершаем подготовку нового мега-проекта совместно с компанией «Газпром», надеемся, что в этом году или в начале следующего года оформим все документы. Это даст возможность стимулировать привлечение крупнейших инвестиций в нефтегазовую отрасль НАО и создавать новые рабочие места , — сказал Вагит Алекперов.

Президент ЛУКОЙЛа выразил уверенность в том, что проекты компании в НАО будут и в дальнейшем способствовать развитию региона.

Мы, действительно, будем поддерживать все проекты компании. Для нас очень важно, чтобы компания продолжала стабильную работу в округе, продолжались налоговые поступления, а главное, чтобы для жителей сохранились рабочие места, которые уже есть, и создавались новые. Этот вопрос, пожалуй, один из самых главных в сотрудничестве округа и компании «ЛУКОЙЛ» , — сказал Юрий Бездудный.

После рабочей встречи в ходе общения с журналистами Юрий Бездудный отметил помощь, оказанную компанией в борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Компания первой откликнулась на наш запрос и помогла в приобретении оборудования, в частности, аппаратов искусственной вентиляции легких, средств индивидуальной защиты. Это, конечно, помогло нам локализовать инфекцию на месторождениях , — сказал временно исполняющий обязанности главы региона.

В сфере здравоохранения недропользователь является давним партнёром округа. С 2008 года медико-социальный проект по обследованию жителей тундры «Красный чум» реализуется на ежегодной основе в рамках соглашения о сотрудничестве окружной Администрации с ПАО «ЛУКОЙЛ». Как отметил Вагит Алекперов, эта практика будет продолжена.

Мы считаем, что проект «Красный чум» один из самых удачных социально ориентированных проектов компании. И, конечно, мы будем постоянным партнером округа в его реализации. «ЛУКОЙЛ» увеличивает масштабы инвестиций, расширяет географию и отношения с коренным населением округа для нас очень важны. «Красный чум » — это проект, который «доходит» до конкретного человека, — сказал президент компании «ЛУКОЙЛ».

Фото: Екатерина Эстер

Продолжая тему сотрудничества, временно исполняющий обязанности губернатора Юрий Бездудный дал высокую оценку совместной работе Администрации НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ» в рамках социально-экономического развития региона.

Хотелось бы подчеркнуть —«ЛУКОЙЛ» был и остаётся нашим стратегическим партнёром. Сегодня компания владеет лицензиями на 30 месторождений, осваивает 16 и в ближайшей перспективе приступит к разведке еще 10 участков. В сотрудничестве с Администрацией НАО «ЛУКОЙЛ» развивает социально-экономическое присутствие в регионе и, конечно, мы будем продолжать это сотрудничество , — сказал Юрий Бездудный.

В свою очередь, Вагит Алекперов добавил, что Администрация НАО и «ЛУКОЙЛ» выстраивают совместную стратегию развития социальных проектов для того, чтобы добавлять возможности компании к тем проектам, которые реализует округ. Одним из недавних примеров участия компании в социально-экономическом развитии округа является оснащение уличного сценического комплекса Дворца культуры «Арктика», расположенного на площади Марад`сей. В рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между Администрацией НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» выделены денежные средства на приобретение звукового, светового и коммутационного оборудования.

В настоящее время Дворец культуры «Арктика» приобрел звуковое оборудование: элементы линейного массива, сабвуферы, рамы для подвеса, усилители, пассивные сценические мониторы, усилитель мощности, набор угломеров, цифровой микшерный пульт, коммутационные блоки для микшерного пульта, наклонные башни. До конца текущего года планируется поставка в Нарьян-Мар светового и коммутационного оборудования.

Компания «ЛУКОЙЛ» является одним из ключевых партнеров НАО и ежегодно принимает участие в социально-экономическом развитии региона.

В 2016 году Администрацией НАО совместно с компанией был обустроен скейт-парк на улице Рыбников в Нарьян-Маре, приобретен и смонтирован теннисный корт во Дворце спорта «Норд», создана и установлена скульптура «Любовь и верность» в посёлке Искателей. В 2017 году в рамках соглашения Администрации НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ» о социально-экономическом развитии региона был установлен памятник труженикам Печорского лесозавода, обустроена спортивно-игровая площадка в микрорайоне Авиаторов. В 2018 году помещения Дворца культуры «Арктика» были переоборудованы в полноценный кинозал, во Дворец спорта «Норд» приобретён новый тренажерный комплекс, а в Спортивную школу олимпийского резерва «Труд» хоккейный тренировочный комплекс. В прошлом году совместно с недропользователем новым реабилитационным оборудованием был оснащен Комплексный центр социального обслуживания. В 2020 году учебные классы образовательных организаций НАО обеспечены новым компьютерным оборудованием.

При финансовой поддержке компании «ЛУКОЙЛ» на территории НАО ежегодно проводятся гонки на снегоходах «Буран дей», День НАО и День работников нефтегазовой отрасли, праздничные новогодние мероприятия.