Юрий Бездудный и генеральный директор ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО» Алексей Кулаков обсудили перспективы сотрудничества

08 сентября 2020|19:16 134

Рабочая встреча временно исполняющего обязанности губернатора НАО и руководителя компании-недропользователя состоялась во вторник, 8 сентября, в Нарьян-Маре.

Фото: Екатерина Эстер

Для нас самое главное, чтобы компания добывала нефть, платила налоги, реализовывала новые инвестиционные программы, сохраняла не только существующие рабочие места, но и создавала новые, отдавая предпочтение при трудоустройстве жителям Ненецкого округа, — сказал в начале встречи временно исполняющий обязанности губернатора НАО Юрий Бездудный.

В ходе переговоров речь шла о планах компании по развитию производственной деятельности на территории Ненецкого округа.

Согласно действующему документу, подписанному между российскими и вьетнамскими участниками совместного предприятия, предусматривается деятельность компании до 2033 года. Сейчас мы пересматриваем условия договора, в частности, возможность продления нашей деятельности до 2045 года, а это соответствующие инвестиции в округ. С 2015 года инвестиции уже составили порядка 60 млрд рублей, в последующие годы — это будет еще более значительная сумма. Безусловно, это повлечет за собой создание новых рабочих мест и продолжение участия совместного предприятия в социально-экономическом развитии округа, — отметил генеральный директор ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО».

Общество с ограниченной ответственностью «РУСВЬЕТПЕТРО» — совместное предприятие «Зарубежнефти» и вьетнамского «Петровьетнама». Компания занимается разработкой и освоением углеводородов на четырех блоках Центрально-Хорейверского поднятия в Ненецком автономном округе. Сегодня компания осваивает 13 из 14 лицензированных участков недр.

Дополнительно с этого года мы выходим на Западно-Ярейягинское месторождение, оно находится недалеко от наших блоков — в 27 км, зимой начинаем сейсморазведку и испытания на скважине, — рассказал Алексей Кулаков.

В ходе встречи речь также шла о сотрудничестве при реализации социальных проектов. С 2009 года совместная российско-вьетнамская компания «РУСВЬЕТПЕТРО» принимает участие в социально-экономическом развитии региона. Одним из недавних самых значимых примеров сотрудничества Администрации НАО и Общества стало материально-техническое и информационно-методическое оснащение новых школ в посёлке Индига и школы № 3 в Нарьян-Маре.

Результат сотрудничества генеральному директору компании-недропользователя продемонстрировали на примере школы на 700 мест в микрорайоне Авиаторов.

В ходе посещения социального объекта Юрий Бездудный и Алексей Кулаков открыли памятную доску на фасаде корпуса начальной школы, которая информирует о том, что строительство школы осуществлено при финансовом участии ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО» в рамках реализации соглашения о сотрудничестве с Администрацией Ненецкого автономного округа.

Также делегация приняла участие во Всероссийской акции «Сохраним лес», которая проходит в регионах под эгидой Рослесхоза. На территории школы были высажены кедры. После директор школы Анна Попова провела для гостей экскурсию.

Нас теперь трудно назвать школой, это, скорее, целый образовательный комплекс, состоящий из четырех больших зданий, соединенных теплым переходами. У нас отдельные корпуса начальной и основной школы, современные кабинеты технологии, химии, физики, математики, робототехники, кабинет шахмат, два спортзала, большая современная столовая на 250 мест, актовый зал на 300 мест, собственный стадион. На сегодняшний день у нас есть все, о чем мы только мечтали. Наша школа – это очень масштабный проект, и мы прекрасно понимаем, что такие проекты требуют больших вложений и финансовых, и трудовых. Поэтому мы говорим спасибо Администрации НАО, лично временно исполняющему обязанности губернатора округа Юрию Бездудному, Собранию депутатов НАО, и сегодня мы хотим сказать отдельное спасибо ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО», — сказала Анна Попова.

В рамках соглашения о социально-экономическом развитии региона с Администрацией НАО на средства ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО» было приобретено оборудование, мебель и инвентарь для оснащения пищеблока, спортивных залов, медицинского блока, библиотеки, учебных кабинетов, административных кабинетов и иных помещений.

За последние несколько лет ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО» также приняла участие в строительство нового здания для детского сада «Ромашка» в микрорайоне Авиаторов, материально-техническом обеспечении образовательного процесса в Ненецком аграрно-экономическом техникуме имени В.Г. Волкова, Ненецком профессиональном училище, Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже имени И.П. Выучейского, в проекте «Теннис в школы».