​Глава региона организовал встречу с предпринимателями

В продолжение предыдущей встречи главы региона Игоря Кошина с предпринимателями, которая состоялась в начале апреля, сегодня говорили о реализации мер государственной поддержки предпринимательской деятельности на территории Ненецкого округа. В разговоре принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО Валерий Чупров. Речь шла о реализации достигнутых ранее договоренностей с представителями деловых кругов по оказанию мер государственной поддержки бизнеса.

Управление экономического развития НАО представило обновленную государственную программу «Развитие предпринимательской деятельности в Ненецком автономном округе», в которой был существенно расширен перечень мер господдержки для субъектов малого и среднего предпринимательства. В их числе предоставление: грантов начинающим предпринимателям на создание бизнеса, субсидий на приобретении имущества, на возмещение части затрат для уплаты авансового платежа при заключении договора лизинга, а также на возмещение затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проведение конкурса «Предприниматель года» с выплатой гранта победителю. Также в рамках программы предполагается субсидирование на возмещение страховых платежей по договорам страхования и выплата субсидий на возмещение части затрат для уплаты авансового платежа при заключении договора лизинга и другие меры поддержки.

Как отметил глава региона, осенью в субъекте создадут региональную организацию, которая займется микрофинансированием и предоставлением банковских гарантий. До этого времени предприниматели смогут получить субсидии по различным направлениям деятельности.

«Раздачи финансов из окружного бюджета не будет, - подчеркнул Игорь Кошин, - наша задача - поддержать начинающих бизнесменов, субъекты малого предпринимательства, а также создать новые рабочие места. В 2015-м году мы готовы существенно увеличить финансирование программы». В этом году её бюджет составил 8,1 млн рублей, из которых 5,1 млн – средства федерального бюджета.

В ходе дискуссий также обсуждались вопросы создания в регионе бизнес-инкубатора, деятельности Координационного совета по развитию предпринимательской деятельности на территории Ненецкого округа, возможности «Сбербанка» и «Петрокоммерцбанка» по предоставлению кредитов на развитие бизнеса.