Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/25137/ privet

Юрий Бездудный встретился с представителями Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй»

17 сентября 2020|13:46 127

Общение губернатора Ненецкого автономного округа с членами Совета и Совета старейшин регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» длилось более двух часов. За это время удалось обсудить множество вопросов, которые сегодня волнуют коренное население НАО.

Фото: Екатерина Эстер

Встреча главы региона с представителями ненецкого народа состоялась накануне, 16 сентября, в Нарьян-Маре.

Когда я вступал в должность губернатора НАО и приносил присягу, я сказал, что главной моей целью будет развитие Ненецкого автономного округа, повышение качества жизни людей. Этих целей мы будем достигать, сохраняя национальные традиции, культуру и язык. Именно поэтому, первую свою встречу с общественными движениями в качестве губернатора НАО я провожу здесь, — сказал глава региона.

В соответствии с Уставом Ненецкого автономного округа, вопросы социально-экономического развития ненецкого народа органы государственной власти округа решают с участием Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй».

Мы очень рады, что вы нашли время в своем рабочем графике для общения с нами, обсуждения вопросов, которые есть у наших активистов. Надеюсь, сегодня мы наметим вектор дальнейшей совместной работы, — сказал президент Ассоциации «Ясавэй» Юрий Хатанзейский.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы изучения ненецкого языка, трудоустройства местных жителей, строительства школы в посёлке Нельмин Нос, жилья для оленеводов, инфекционного корпуса Ненецкой окружной больницы, а также взаимодействие со старейшинами.

РОД «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» образована 12 декабря 1989 года на Учредительном съезде народов Севера в Нарьян-Маре. «Ясавэй» является участником Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Движение объединяет усилия ненецкого народа по обеспечению их прав и законных интересов. Ассоциация активно участвует в реализации государственной национальной политики на территории региона. В 2018 году заключено Соглашение о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого автономного округа и региональным общественным движением «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» в сфере социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера НАО.