​Ненецкий округ и «РУСВЬЕТПЕТРО»: сотрудничество продолжается

Врио губернатора Ненецкого АО Игорь Кошин и генеральный директор ООО «Совместная Компания «РУСВЬЕТПЕТРО» Валерий Клинчев подписали протокол к Соглашению о сотрудничестве от 25 февраля 2009 года между Администрацией НАО СК ««РУСВЬЕТПЕТРО» на 2014 год. Как отметил Игорь Кошин, компания «Русвьетпетро» является примером партнерских отношений в области социально-экономического сотрудничества с округом.

Взаимодействие региона с недропользователем направлено на социально-экономическое развитие субъекта. Ряд проектов будут реализованы в 2014 году на условиях софинансирования. К ним относятся: строительство школы на 300 мест в посёлке Красное, детского сада-яслей на 220 мест с бассейном по ул. Заводская в г. Нарьян-Маре, школы-сада на 80 мест в посёлке Бугрино.

В период действия Соглашения общий размер участия Общества в социально-экономическом развитии региона составил 245 620 000 рублей. В 2009 году обществом перечислено в окружной бюджет 10 миллионов рублей на строительство больницы в посёлке Хорей-Вер, в 2010-ом столько же - на возведение бани в посёлке Хорей-Вер, а также 60 миллионов рублей на строительство школы-сада на 80 мест в посёлке Бугрино. На этот объект ещё 70 миллионов рублей были переведены в окружной бюджет в 2011 году.

Валерий Клинчев сообщал, что впервые компания в этом году подписала Соглашение о сотрудничестве с Администрацией города Нарьян-Мара. Кроме того, российско-вьетнамское предприятие успешно сотрудничает с оленеводческим хозяйствами региона, и начала привлекать оленеводов к работам по содержанию зимника, поддерживая тем самым экономику сельскохозяйственных кооперативов.

Также нефтяная компания приняла участие в финансировании отдыха детей, поездок молодых специалистов и предпринимателей в провинцию Бариа-Вунгтау Социалистической Республики Вьетнам на сумму 1 740 000 рублей, ещё 26 миллионов 280 тысяч рублей перечислено на модернизацию предприятий мясоперерабатывающей отрасли Ненецкого автономного округа.

В 2012 году Обществом профинансированы культурные и спортивные мероприятия на общую сумму 7 миллионов 600 тысяч рублей.

В 2013 году профинансированы культурные, спортивные мероприятия, а также отдых детей-сирот в провинции Бариа-Вунгтау СРВ на общую сумму 60 миллионов рублей, из них 52 миллиона 366 тысяч было направлено на финансирование строительства школы на 300 мест п. Красное.