Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/25269/ privet

Юрий Бездудный поздравил педагогические коллективы школ муниципальных образований округа с Днём учителя

05 октября 2020|18:55 90

В режиме видеоконференцсвязи (ВКС) губернатор Ненецкого автономного округа пообщался с учителями из отдалённых населённых пунктов региона. Онлайн-встреча состоялась в понедельник, 5 октября, в день празднования Дня учителя.

Фото: Екатерина Шутяк

К ВКС подключились школы Великовисочного, Индиги, Неси, Нижней Пеши, Оксино, Омы, Тельвиски, Харуты, Хорей-Вера, Красного, Андега, Каратайки, Усть-Кары, Коткино и Шойны.

Поздравляя учителей с профессиональным праздником, Юрий Бездудный рассказал, что и сам когда-то был преподавателем в вузе и знает, что такое волнение перед каждой встречей с детьми. Глава региона также отметил, что учитель играет огромную роль в жизни каждого ребёнка.

Начиная с первого класса, с первого звонка и заканчивая тем днём, когда звучит последний звонок и вы провожаете своих выпускников во взрослую жизнь — все это время вы рядом с ними. Вы рядом, когда они получают двойки, а вы их утешаете, и когда они побеждают на олимпиадах. Несомненно, на вас ложится колоссальная ответственность, потому что школа — это не только образование, но ещё и воспитание. В нашей стране учитель — эталон моральных и нравственных ценностей. Именно на вас дети ровняются. Этот год стал для всех вас годом испытаний — учить детей дистанционно было очень непросто. Совершенно очевидно, что современные технологии не смогут заменить эмоций, живого общения педагога с детьми. Дорогие учителя, я искренне поздравляю вас с праздником! Желаю терпения, здоровья, крепости духа и благодарных учеников, — сказал Юрий Бездудный.

Ответное слово взял коллектив школы посёлка Красное во главе с директором Владиславом Ледковым.

Сегодня особенный день, выраженный в словах поэта Роберта Рождественского — «Учитель — профессия дальнего действия, главная на Земле». И в этот день мы хотим поздравить всех людей планеты с этим замечательным днём, но в первую очередь вас — наши дорогие коллеги, учителя Ненецкого автономного округа, — сказал Владислав Ледков, приветствуя коллег из муниципальных образований.

По информации Департамента образования, культуры и спорта НАО, в 26 школах Ненецкого округа работают более 700 педагогических работников.

Фото: Екатерина Шутяк