​55 лет развития энергетики

Глава региона Игорь Кошин принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 55-летию ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция». Предприятие было открыто по решению исполкома Нарьян-Марского Городского Совета депутатов трудящихся 1 мая 1959 года, когда были объединены конторы электросетей Горкомхоза и вновь вводимая ДЭС.

Первым директором Дизельной электростанции коммунального хозяйства (первое название) был назначен Владимир Александрович Черноусов. После него больше 30 лет электростанцией руководил Григорий Сенокосов, который и по сей день принимает участие в решении важных вопросов предприятия.

«Это большая гордость, что в нашем округе есть такое предприятие, - отметил Игорь Кошин. - За 55 лет пройден большой путь развития. Для меня электростанция связана, прежде всего, с именем Георгия Степановича Сенокосова, который в своё время приложил огромные усилия, чтобы выйти городу из энергетической катастрофы. На его опыте, энтузиазме и ответственности перед горожанами держалось предприятие. Качественный рывок электростанцией был сделан при работе в должности заместителя губернатора округа Александра Николаевича Шаренков. Тогда у нас появились надёжные партнёры, такие как ОАО «Сатурн». В 2009 году удалось установить газовые турбины. Я убеждён, что у электростанции большое будущее.

Почётными грамотами администрации НАО и благодарностями были награждены лучшие работники Нарьян-Марской электростанции.

Одно из старейших предприятий округа обеспечивает электроэнергией столицу НАО, посёлок Искателей, близлежащие населённые пункты – Красное и Тельвиску. Директор Нарьян-Марской электростанции в своей поздравительной речи отметил, что ключевым в развитии энергетики округа стал 2011 год, когда были воплощены в жизнь несколько важных проектов. Построено главное распределительное устройство Нарьян-Марской электростанции, повысившее надёжность и технологическую гибкость системы. Устройство обеспечило защиту и правильную работу в случае аварийных ситуаций, что позволило уйти от полных отключений и значительно сократить число аварийных отключений оборудования.

«Ввод в эксплуатацию двух линий электропередач обеспечил ближайшие населённые пункты – Тельвиску и Красное надёжным электроснабжением, значительно снизил на селе стоимость киловатт-часа и позволил вывести из эксплуатации ДЭС в Красном, обеспечив экономию более 20 млн. в год на дизельном топливе, - сказал Михаил Осинин, директор электростанции. - В 2012 начата комплексная модернизация электрических сетей Нарьян-Мара и Искателей – это снизит потери при передаче электроэнергии».

На 1 января 2014 года установленная мощность электростанции составляет 37,03 МВт, суммарная протяженность электрических сетей - 258 км, на обслуживании предприятия находится 105 трансформаторных подстанций, в том числе, за 2012 и 2013 годы построено 5 новых трансформаторных подстанций мощностью 5, 2 МВт.

«Последние годы «Нарьян-Марская электростанция» держит уверенный курс на реконструкцию, техническое перевооружение предприятия, строительство новых объектов энергетики с применением современных энергосберегающих технологий. Цель - повышение надежности и качества электроснабжения потребителей, эффективное использование топливно-энергетических ресурсов. Мы развиваем как процесс производства электроэнергии, так и проводим полномасштабную реконструкцию электросетевого хозяйства», - подчеркнул Михаил Осини.

Предприятие с 2010 года достигает высоких производственных показателей, удостоено многочисленных дипломов, грамот и благодарностей. Занимает высокие строки в рейтингах по своей отрасли в Северо-Западном регионе и в целом по России. По итогам работы за 2011 год Минрегионразвития РФ отметило ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» дипломом II степени во Всероссийском конкурсе на лучшее предприятие в сфере ЖКХ России. По итогам работы за 2012 год Пенсионный фонд РФ признал предприятие «Лучшим страхователем 2012 года по пенсионному страхованию», что является признанием высокого уровня социальной ответственности. В 2013 году по результатам всероссийского экономического рейтинга предприятию присуждена награда «Предприятие года 2013» и вручен сертификат «Предприятие года 2013».

Ежегодно предприятие вносится в Национальный Реестр ведущих предприятий и организаций России – единого общедоступного информационного ресурса по предприятиям и организациям, деятельность которых вносит позитивный вклад в общее социально-экономическое развитие своего региона. ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» за 2013 год включена в Национальный Реестр сразу по трем номинациям: «Ведущие организации энергетики России»; «Ведущие промышленные предприятия России»; «Ведущие организации жилищно-коммунального хозяйства России».