Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/25287/ privet

​В Нарьян-Маре прошла акция «Сад памяти»

07 октября 2020|09:18 87

На территории памятника Нарьян-Марским портовикам активисты высадили саженцы рябины. Участие в акции принял губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

Фото: Екатерина Эстер

В начале акции участники движения «Волонтёры Победы» рассказали о её целях. В память о 27 миллионах человек, погибших в годы Великой Отечественной войны, по всей России планируется высадить 27 миллионов деревьев. Свою лепту вносит и Ненецкий автономный округ. Накануне у памятника Нарьян-Марским портовикам высажены 6 саженцев рябины.

Планируем и в будущем продолжать эту акцию. Она не должна быть одноразовой. Потому что мы считаем, что все, кто принимает в ней участие, должны знать и помнить о том подвиге, который совершили наши дедушки и бабушки. Раньше уже была подобная акция, она называлась «Лес Победы». В этом году в честь 75-летия Победы её переименовали в «Сад памяти», — пояснила председатель Ненецкого регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» Мария Баширова.

После минуты молчания участники акции во главе с губернатором НАО Юрием Бездудным приступили к высадке саженцев.

Дорогие друзья, уверен, что сегодняшней акцией мы с вами положим добрую традицию в память о тех, кто погиб на войне в те далёкие годы, высаживать деревья. Приглашаю всех присоединиться, — отметил Юрий Бездудный.

В акции «Сад памяти» уже приняли участие неравнодушные жители региона, высадив саженцы на своих придомовых участках, в парке Юбилейный совместно с активистами движения «Волонтёры Победы» депутаты Собрания депутатов НАО высадили 10 саженцев рябины.

Организаторами акции «Сад памяти» выступает Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Национального проекта «Экология», Фонда президентских грантов, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства по лесному хозяйству, ФГБУ Рослесинфорг. Главные участники акции — это сами жители России и бывших союзных Республик.