Юрий Бездудный принял участие в совещании, посвящённом деятельности Арктического научно-образовательного центра

03 ноября 2020|10:17 72

Совещание, посвящённое созданию научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», состоялось накануне в городе Архангельске под председательством министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова.

Фото: Пресс-служба Правительства Архангельской области

В мероприятии также приняли участие губернатор Поморья Александр Цыбульский, глава Республики Коми Владимир Уйба, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и ректор Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова Елена Кудряшова.

В январе 2019 года между Архангельской областью и Ненецким автономным округом было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках создания Арктического научно-образовательного центра на базе Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова. Планируется, что структура центра будет включать в себя пять субъектов. Его основной целью станет освоение и сохранение Арктики путем развития науки и технологий, подготовки кадров новой формации в тесной межрегиональной кооперации усилий региональных властей, научных и образовательных организаций, бизнеса. Основой для реализации программы деятельности центра являются основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года.

В рамках совещания, прошедшего накануне, к проекту создания Арктического научно-образовательного центра присоединилась Мурманская область.

Уверен, что сотрудничество власти, науки, бизнеса и общественности позволит нам не только создать новые рабочие места, современные материалы и технологии для работы на Севере, но и позволит сделать огромный скачок в развитии нашей Арктики, сохранив при этом её в прекрасном первозданном виде , — отметил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

Деятельность центра профилирована по пяти базовым научным направлениям деятельности, которые были определены в соответствии с приоритетами научно-технологического развития РФ: материалы и технологии для судостроения и морской арктической техники, добыча полезных ископаемых в Арктике, жизнедеятельность человека в Арктике, биоресурсы Арктической зоны РФ и Северный морской путь и связанность арктических территорий.

В рамках совещания был презентован проект по организации высокотехнологичного производства по синтезу монокристаллов алмаза для обеспечения исследований и разработок в области квантовой сенсорики, рентгеновской оптики и других передовых направлений научно-технического развития, обеспечению жизнедеятельности человека в Арктике, а также проекты, посвящённые Arc-материалам для судов ледового класса и морской арктической техники и биотехнологиям воспроизводства агро- и аквакультур в условиях Арктического региона.

Кроме того, как отметил Валерий Фальков, объединение нескольких регионов для создания НОЦов станет одним из основных критериев при отборе в конкурсе на реализацию проектов НОЦ, который пройдёт в этом году в рамках национального проекта «Наука». Всего будет отобрано пять проектов НОЦ, на реализацию которых будут выделены средства федерального бюджета. Прием заявок от регионов в Минобрнауки завершается 9 ноября.