Российско-китайское партнёрство: Игорь Кошин поддержал проект по глубокой переработке продукции северного оленеводства

Вопросы реализации российско-китайского проекта «Заполярный олень» обсудил глава региона Игорь Кошин с представителем Торговой компании с ограниченной ответственностью «Люйжуй» (учредитель ООО), генеральным директором ООО «Заполярный олень» Сун Гоцином. Во встрече также принимали участие исполняющий обязанности начальника управления агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого автономного округа Сергей Гашев и специалист по внешней экономической деятельности ОАО «Мясопродукты» Артём Кудрявец.

Основными видами деятельности совместного российско-китайского предприятия «Заполярный олень» будут являться сбор, углубленная переработка эндокринно-ферментного сырья и реализация продукции северного оленеводства. Продукцию планируют применять в медицине, ветеринарии, микробиологической и пищевой промышленности.

Глубокая комплексная переработка продуктов оленеводства обеспечит переход отрасли на современные инновационные технологии производства, расширение сырьевой базы для получения новых прогрессивных биопрепаратов, одновременно обеспечив хозяйствам округа не только дополнительный доход, но и решение ряда экологических проблем. Положительным эффектом от реализации проекта также являются создание дополнительных рабочих мест.

Глава НАО дал положительную оценку проекта и отметил, что запустить предприятие нужно в кратчайшие сроки и получить первую продукцию уже в этом году. Планируется выделить соответствующее финансирование. Напомним, что российско-китайское предприятие будет работать на территории округа. Доля участия в проекте России составляет 51%, КНР - 49%.

Также на встрече было принято решение назначить руководителя проекта с российской стороны Юрия Назаренко, бывшего директора местного мясокомбината, на должность заместителя генерального директора ООО «Заполярный олень».