​Все теплоснабжающие организации получили паспорта готовности к отопительному сезону 2020-2021 годов

12 ноября 2020|20:16 65

Речь о подготовке объектов ТЭК, ЖКХ и социальной сферы к зиме шла в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которая состоялась в четверг, 12 ноября, под председательством губернатора НАО Юрия Бездудного.

Потребителям теплоэнергии выдан 301 паспорт готовности, 56 потребителей продолжают подготовку к отопительному сезону и получат акты готовности, также паспорта готовности получили все пять теплоснабжающих организаций. В настоящее время завершается проверка готовности муниципальных образований.

Также на предприятиях ЖКХ подготовлены 21 аварийно-восстановительная и ремонтная бригады в составе 107 человек для задействования в случаях ЧС на коммунальных объектах.

Все ресурсные организации получили паспорта готовности. Мы спокойно входим в зимний период и можем сказать жителям, что в их домах будет тепло и уютно, — резюмировал Юрий Бездудный.

Кроме того, в отдалённые населённые пункты НАО доставлено 100% топливных ресурсов. Кампания по Северному завозу – 2020 завершилась 30 сентября.

В ходе заседания обсудили и вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. Это в том числе учреждения образования и социальной сферы. По словам участников заседания, из-за пандемии не были проведены обязательные учебные тренировки. В этой ситуации Юрий Бездудный поручил уделить особое внимание таким учреждениям, как ЦССУ «Наш дом» и Пустозерский дом-интернат, в частности, проводить с их сотрудниками, воспитанниками и постояльцами занятия-инструктажи по правилам эвакуации при возникновении ЧС.

Также на заседании речь шла об обеспечении безопасности населения на водных объектах в период ледостава. Глава региона поручил усилить профилактическую работу среди населения с целью недопущения несчастных случаев на льду водоёмов и рек в период межсезонья, в том числе проводить профилактические рейды и доложить об их эффективности.

Особое внимание участники заседания уделили необходимости укрепления береговой линии реки Печора в районе улицы Бондарная в Нарьян-Маре. В критической зоне обрушения сегодня находятся 6 земельных участков с индивидуальными жилыми домами и хозпостройками.

По словам руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберта Чабдарова, работы по берегоукреплению, в том числе по проектированию сооружений, будут проводиться силами Двинско-Печорского бассейнового водного Управления со следующего года.

Фото: Екатерина Эстер