Более 150 обращений поступило на «Горячую линию» главы НАО

Уже более месяца в окружной администрации в круглосуточном режиме работает телефон «Горячей линии» главы Ненецкого автономного округа (2-19-51). За это время к руководителю региона обратилось более 150 жителей НАО. Обращения носят различный характер и затрагивают множество больных тем. Основная цель работы «Горячей линии» - в кратчайшие сроки получить максимальный срез вопросов и проблем, волнующих население региона и требующих оперативных управленческих решений руководства округа. Чаще всего жители округа обращают внимание главы на: жилищные проблемы, качество медицинского обслуживания, услуги ЖКХ, городские дороги и благоустройство Нарьян-Мара.

Сегодня решение жилищной проблемы – это приоритетное направление деятельности региональной власти. И обращения жителей округа на «Горячую линию» - весомое подтверждение его актуальности. В настоящее время в администрации округа проведен серьезный анализ всех строительных программ и приняты системные решения, которые уже в самые ближайшие годы позволят минимизировать остроту жилищных проблем.

Жители округа совершенно справедливо ставят вопросы по качеству медицинского обслуживания в регионе. Это и отсутствие или острый дефицит узких специалистов – кардиологов, онкологов, ревматологов, специалистов по ультразвуковой диагностике, врачей, ведущих больных с таким сложным заболеванием, как болезнь Паркинсона. Это и неудовлетворительная организация терапевтической и педиатрической помощи населению. Это и нехватка коек в стационарах. Перед управлением здравоохранения Ненецкого автономного округа на основании обращений жителей округа были поставлены серьезные задачи. Управленцы в кратчайшие сроки должны обеспечить медучреждения округа необходимыми специалистами и отказаться от практики совместительства, которая приводит к значительному ухудшению качества обслуживания населения. Так, в окружной поликлинике уже начал вести прием еще один врач-кардиолог, к июлю здесь появится онколог, до этого времени онкологический прием будет вести командированный специалист, на две штатные единицы будет больше специалистов по ультразвуковой диагностике, а в окружной больнице появится еще один дополнительный кабинет УЗИ. Понятно, что в силу определенных обстоятельств в округе пока еще не может оказываться высокотехнологичная медицинская помощь, но обеспечить достойный уровень диагностических исследований, считает глава региона, – это в наших силах.

Что касается улучшения материальной базы системы здравоохранения, то уже принято решение по пристройке к основному зданию окружной больницы. Это позволит решить проблему нехватки мест в стационаре, а также создаст нормальные человеческие условия для медиков и их пациентов в приемном отделении больницы. На корректировке в настоящее время находится и проектная документация на строительство в Нарьян-Маре инфекционного отделения на 50 коек. В этом году будут устранены замечания госэкспертизы и проведено обследование уже выполненных фундаментов данного строительного объекта. Финансирование его предусмотрено в программе развития окружного здравоохранения. «Большинство проблем, конечно же, на виду. И не первый год. По многим из них уже были приняты серьезные решения и расставлены приоритеты, - говорит врио губернатора НАО Игорь Кошин. - Но лично для меня, как руководителя, который сегодня отвечает за жизнеобеспечение субъекта РФ и уровень жизни в нем, очень важно услышать мнение самих людей, чтобы в последующем, опираясь на него, принимать грамотные, взвешенные решения. И эти решения должны быть направлены, в первую очередь, на улучшение жизни конкретного человека. Все, что мы делаем, должно идти на обеспечение нужд населения округа, а не следовать самостоятельным параллельным курсом».