​Игорь Кошин: «Указы Президента страны - это руководство к действию»

Руководители исполнительных органов власти Ненецкого округа в плановом режиме будут еженедельно отчитываться по исполнению майских Указов Президента РФ, такое решение принял сегодня глава региона Игорь Кошин на оперативном совещании. Отчеты будет оценивать представитель Администрации Президента – главный федеральный инспектор по НАО Владимир Иевлев.

«Исполнение Указов Президента страны обязательно для всех без исключения, в том числе глав муниципальных образований, - отметил Игорь Кошин. – Это - руководство к действию. Мы все стремимся сделать жизнь в стране и субъекте лучше. По итогам исполнения Указов Президента РФ будут приниматься кадровые решения в отношении руководителей органов госвласти».

По результатам доклада начальника Управления экономического развития НАО Лины Гущиной о проблемах, возникающих при реализации майских Указов Президента РФ, глава региона дал ряд поручений. Так, органам исполнительной власти субъекта в срок до 10 июня 2014 года необходимо представить в Управление экономического развития НАО актуализированную информацию по проектам, ранее включенным в перечень приоритетных для реализации на территории округа, а также направить предложения по новым проектам, для включения в реестр инвестиционных проектов Ненецкого автономного округа. Также органам исполнительной власти, в ведомственной принадлежности которых находятся государственные учреждения, следует осуществить мероприятия, определенные постановлением губернатора «О совершенствовании системы оплаты труда и поэтапном повышении заработной платы работников государственных учреждений Ненецкого автономного округа» и распоряжения Правительства РФ «Об утверждении Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы» в срок до 1 августа 2014 года. Кроме того, Управлению экономического развития НАО совместно с Управлением социальной защиты населения НАО и Управлением финансов НАО поручено осуществлять общую координацию деятельности отраслевых исполнительных органов власти. Органам местного самоуправления также рекомендовано осуществить мероприятия по поэтапному совершенствованию системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы.

Управлению здравоохранения НАО поручено при корректировке государственной программы «Развития здравоохранения Ненецкого автономного округа» на 2015 -2017 годы предусмотреть мероприятия по привлечению медицинских специалистов в округ. Управлению строительства и жилищно-коммунального комплекса НАО, совместно с органами местного самоуправления необходимо обеспечить инфраструктурными коммуникациями земельные участки, предоставленные под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям.