​В Нарьян-Маре открыли благоустроенную общественную территорию

14 декабря 2020|16:34 128

В открытии нового спортивно-игрового кластера на пересечении улиц Меньшикова и 60 лет СССР приняли участие губернатор НАО Юрий Бездудный, мэр Нарьян-Мара Олег Белак, представители подрядной организации, выполнившей работы и жители близлежащих домов. Объект реализован в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Фото: Екатерина Эстер

На спортивно-игровой площадке выполнено устройство дорожек, универсальной спортивной площадки с тренажёрами, детской игровой площадки, поля для мини-футбола, волейбола и уличного баскетбола, а также установлено освещение и ограждение. После торжественного открытия для присутствующих провели экскурсию по новому объекту благоустройства, который уже пользуется большим спросом у жителей. Активисты проекта «Трезвая Россия» продемонстрировали гостям показательные выступления на новых спортивных гимнастических снарядах.

Это отличная многофункциональная площадка для всех возрастов. Пока малыши бегают по детскому городку, родители и люди старшего поколения могут заниматься на тренажёрах или отдыхать на скамейках, молодёжь упражняться на турниках или гонять мяч на футбольном поле. Самое главное, что жители сами выбрали эту площадку, проголосовали за неё, — оценил объект Юрий Бездудный.

Работы выполнила индивидуальный предприниматель Абачараева А.Ц. Стоимость работ по контракту составила 16 млн рублей, в том числе 3,9 миллиона за счёт федерального бюджета, 11,6 млн рублей из окружного бюджета и 500 тыс. рублей за счёт бюджета Нарьян-Мара.

Общественная территория на пересечении улиц Меньшикова и 60 лет СССР в 2019 году участвовала в рейтинговом голосовании за первоочередные объекты благоустройства в 2019-2020 годах и заняла пятое место. Таким образом, за два года округ реализовал все проекты, участвовавшие в этом голосовании.

Так, в 2019 году в Нарьян-Маре появились спортивная площадка в Рождественском переулке, детский игровой городок возле Центра занятости населения, сквер в районе школы №5 и общественная территория около дома №6 по улице Ленина. В 2020 году реализованы спортивно-игровые площадки в районе улицы Комсомольской и на пересечении улиц Меньшикова с 60 лет СССР.