Игорь Кошин поздравил самого главного полярника России Артура Чилингарова с общенациональным праздником – Днём полярника

Сегодня, 21 мая, в России отмечается День полярника. Впервые он праздновался в 2013 году. С инициативой учреждения нового профессионального праздника выступили члены Совета Федерации, в частности, сенатор, спецпредставитель президента по международному сотрудничеству в Арктике Артур Чилингаров.

Глава Ненецкого АО Игорь Кошин в своём поздравительном письме отметил: «Сегодня мы чествуем и благодарим всех, чьим местом работы значится Арктика и Антарктика. Это два миллиона россиян, живущих и работающих на полюсах земного шара, на Приарктических территориях, - всех, для кого нелегкий самоотверженный труд в полярных условиях по зову сердца и профессионального долга стал примером верности интересам Отечества! Сегодня Арктическая зона - новый регион в геополитическом и экономическом смысле, он вновь является центром мирового притяжения, здесь сосредоточены огромные запасы природных ресурсов. Потому государственная стратегия развития Русской Арктики и Антарктики ставит новые задачи перед нами - жителями практических территорий и российскими полярниками. Желаю успехов и достижений, новых открытий, укрепления лидерских позиций государства на полюсах и больше поводов для гордости за свою страну и профессию!»

Дата праздника – 21 мая - выбрана не случайно: в этот день в 1937 году начала работу первая научно-исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции «Северный полюс», которая позднее была названа «Северный полюс-1». Об этом событии мирового масштаба часто вспоминают в Ненецком округе. 77 лет назад в Нарьян-Маре по пути к Северному полюсу на 13 дней останавливались участники легендарной экспедиции. Это были академик Отто Шмидт, назначенный начальником первой советской высокоширотной экспедиции «Север-1», Иван Папанин, который стал начальником полярной станции «Северный полюс-1», геофизик-метеоролог Евгений Федоров, океанолог Петр Ширшов и радист Эрнст Кренкель – знаменитый коллектив первой в мире полярной дрейфующей станции СП-1, будущие Герои Советского Союза.

Станция предназначалась для проведения океанографических, метеорологических и геофизических исследований в интересах народно-хозяйственного освоения Крайнего Севера (в том числе судоходства по Северному морскому пути), обеспечения планировавшихся трансарктических перелётов советских самолётов и т. п. На станции «Северный полюс-1» был собран уникальный для того времени научный материал, который впервые в истории дал возможность получить достоверные данные о природе Северного полюса и процессах, происходящих на этой территории. Метеосводки со станции не только давали краткосрочные прогнозы, но и позволяли сделать важные выводы о характере атмосферных процессов в центре Арктики. Впервые были получены надёжные экспериментальные данные о параметрах атмосферы и океана в центральных районах Арктики.

Станция «Северный полюс-1» открыла новую эпоху в исследовании Арктики, а данные её наблюдений вошли в золотой фонд науки. С этой экспедиции началось планомерное освоение всего Арктического бассейна, благодаря чему навигация по Северному морскому пути стала регулярной.