Юрий Бездудный: «Это по-настоящему новогодний подарок для всех семей, в которых есть дети до 7 лет включительно»

17 декабря 2020|20:52 114

Об этом глава региона заявил, комментируя итоги ежегодной пресс-конференции Владимира Путина, в ходе которой президент анонсировал новую выплату семьям с детьми к Новому году. Единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей российские семьи смогут получить в декабре 2020 года на каждого ребёнка до 7 лет включительно.

Фото: Алексей Орлов

Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина состоялась в четверг, 17 декабря. В этом году из-за связанных с пандемией коронавируса ограничений она прошла в новом формате – по видеоконференцсвязи с элементами прямой линии, во время которой глава государства отвечал на вопросы россиян. В ходе мероприятия Владимира Путина несколько раз спрашивали, планируется ли какая-то дополнительная поддержка семьям с детьми.

Глава государства отметил, что в этом году в силу эпидемиологических ограничений отменены новогодние массовые мероприятия, детские ёлки, а праздник связан с ожиданиями и надеждами на будущее.

Я перед тем, как сюда прийти, посоветовался с Правительством, с Администрацией президента, и мы договорились о том, что страна, государство — мы сделаем нашим детям подарок. Небольшой, скромный, но тем не менее. Всем семьям, где есть дети до 7 лет, всем выплатим по 5 тысяч рублей. Каждому ребёнку в семье, где есть дети до 7 лет включительно, — сказал Владимир Путин.

Соответствующий  Указ президент подписал сразу после завершения пресс-конференции.

Условия получения новой выплаты на детей уже  опубликованы на портале Госуслуг.

Рассчитывать на неё могут семьи с детьми, рождёнными с 18 декабря 2012 по 31 марта 2021 года. Если в этот период ребёнку исполняется 8 лет, на него тоже положена эта выплата.

Новая единовременная выплата назначается на основании ранее поданных заявлений на ежемесячную выплату до 3 лет и единовременную выплату от 3 до 16 лет.

Если ранее семьи подавали заявления и получали такие выплаты, новая выплата поступит автоматически на тот же счёт.

Заново заявление нужно подать только в двух случаях. Во-первых, если указанный ранее счёт закрыт. Необходимо подать заявление об изменении реквизитов — выплата поступит на новый счёт. Во-вторых, если выплаты на детей до 16 лет не было.

Если у вас есть дети, рождённые с 18 декабря 2012 по 31 марта 2021 года, но выплат на них раньше не было, подайте заявление на новую выплату. Это можно сделать до 1 апреля 2021 года, — сообщается на портале Госуслуг.

Эта выплата не зависит от других мер социальной поддержки и дохода семьи. Деньгами можно распоряжаться на свое усмотрение.

По данным профильного регионального ведомства, в Ненецком автономном округе проживает порядка 4,2 тысяч детей в возрасте от 0 до 8 лет.