Юрий Бездудный поручил наладить ПЦР-тестирование детей, возвращающихся в НАО с лечения из других регионов

18 декабря 2020|16:00 71

С такой просьбой к губернатору НАО обратились родители, столкнувшиеся с проблемой прохождения исследования в других городах.

Наши дети по возвращении со стационарного лечения должны предоставить ПЦР-тесты. Сделать это в другом городе достаточно непросто. Учитывая, что речь идёт о детях, которые требуют особой заботы, совершенно очевидно, что отправлять их искать лабораторию, где можно пройти исследование, неправильно, — сказал губернатор.

Глава региона привёл в пример детей, которые ездят на лечение в онкологические отделения клиник в Архангельске.

У меня к вам предложение — договоритесь с коллегами, чтобы ПЦР-тесты детям делали непосредственно в медицинских учреждениях, где они проходят лечение. Издержки, связанные с оплатой, мы возместим, — поручил Юрий Бездудный руководству Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Кроме того, глава региона поручил сопровождать каждого ребёнка, проходящего лечение на Большой земле, индивидуально.

Ещё одно поручение губернатор дал в адрес Департамента внутреннего контроля НАО. Юрий Бездудный потребовал провести проверку качества средств индивидуальной защиты медиков.

Один из депутатов окружного Собрания подарил мне, если можно так сказать, защитный костюм. Его передали мне из Центральной районной поликлиники. Я не эксперт, мне сложно определить, насколько он защищает наших врачей, поэтому поручаю провести проверку на соответствие СИЗов требованиям, которые разработаны Роспотребнадзором, — сказал глава региона, обращаясь к своему заместителю Евгении Шимко.

Если будут установлены нарушения требований, проведите расследование — выясните кто закупал эти СИЗы, кто поставщик, и передайте эти материалы в правоохранительные органы. Если будет необходима помощь лаборатории — привлекайте. Самое главное — наши медики должны быть защищены, мы не должны рисковать ими. Поэтому СИЗы должны быть абсолютно надёжными, — резюмировал Юрий Бездудный.