Юрий Бездудный поздравил Валентину Дерягину и Валентину Коткину с Днём освобождения Ленинграда от блокады

27 января 2021|13:57 103

872-дневная осада города была снята ровно 77 лет назад — 27 января 1944 года. Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный и председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов посетили ветеранов и поздравили их с памятным днём.

Об этом губернатор Ненецкого автономного округа написал на своей странице ВКонтакте.

Валентину Александровну война и блокада застали ещё совсем маленькой девочкой. Ей тогда было 6 лет. Позже с семьёй Валентина Дерягина приехала в Ненецкий округ и отработала здесь 47 лет. Сначала на мясокомбинате, потом во вневедомственной охране. Валентина Иосифовна родилась в деревне под оккупированным Ленинградом. С самого рождения на её долю выпало немало тягот того страшного времени. В 20 лет Валентина Коткина вместе с супругом переехала в село Несь, где работала в Несском Рыбкоопе, — написал глава региона.

— Низко кланяюсь жительницам блокадного Ленинграда! Желаю здоровья, оптимизма и долгих лет жизни! – добавил губернатор.

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.