Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/26181/ privet

Жители округа перед вакцинацией от COVID-19 могут сдать тест на антитела бесплатно

08 февраля 2021|17:25 94

Об этом сообщил губернатор НАО Юрий Бездудный. Исследование методом ИФА будет проведено бесплатно только для жителей округа, которые приняли решение вакцинироваться.

Фото: Алексей Орлов

По рекомендациям Минздрава перед вакцинацией не требуется проводить тестирование на антитела. Но мы работаем с учётом мнения врачей. Если доктор во время консультации считает необходимым проверить наличие антител в организме – отправляем на тестирование, — сообщил Юрий Бездудный.

Глава региона отметил, что в округе, как и во всей стране, идёт массовая вакцинация от коронавируса. На этой неделе в регионе ожидается очередная партия вакцины — более 2,5 тысяч доз. Это значит, что сделать прививку от коронавируса смогут все желающие, в том числе и в сельских населённых пунктах. А теперь, по рекомендации врача, ещё и пройти исследование на наличие в организме антител к вирусу. 

Считаю, что будет справедливо сделать тестирование методом ИФА бесплатным, но только для жителей округа, которые решили вакцинироваться, — добавил губернатор.

Записаться на исследование в Центральную районную поликлинику Заполярного района можно по телефону 8 (911) 682-63-63 с 9 до 16 часов, во взрослую поликлинику Ненецкой окружной больницы по телефону 8 (81853) 4-20-04 с 12 до 14 в рабочие дни.