Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/26276/ privet

Юрий Бездудный поручил разработать окружную программу по обновлению пожарной техники в сёлах

24 февраля 2021|12:27 139

Тема обновления материально-технической базы пожарных подразделений в сельских населённых пунктах стала одной из центральных на расширенном еженедельном совещании губернатора НАО.

Фото: Алексей Орлов

Коллеги из партии «Единая Россия» предложили провести обновление пожарной техники в рамках программы комплексного развития сельских территорий. Я эту инициативу поддерживаю и даю поручение профильным органам власти разработать окружную программу по обновлению пожарной техники в сёлах, — сказал Юрий Бездудный.

Мы понимаем, что современная пожарная техника способна работать в арктических условиях, и её у нас очевидно не хватает. Машины, которые у нас есть в сёлах, очень старые и могут подвести в самый ответственный момент. Это и показал пожар в посёлке Нельмин Нос. Полагаю, что за два-три года мы в состоянии обновить технику. Часть будем запрашивать в МЧС, часть будем покупать сами. Жду от вас программу обновления, — добавил глава региона.

Кроме того, в ходе совещания Управлению гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО Юрий Бездудный поручил провести дистанционное обучение сельских пожарных, а Администрации Заполярного района и главам муниципалитетов — за несколько лет обустроить в населённых пунктах тёплые боксы для пожарной техники.

С руководством Заполярного района я уже разговаривал. Они готовы подключиться к этой работе, — отметил губернатор.

Напомним, за минувшие две недели на сельских территориях произошли два пожара – в посёлке Нельмин Нос и в деревне Андег.