Эстафету добрых дел принял Тельвисочный сельсовет

06 марта 2021|15:33 121

Сегодня на площади Марад`сей в Нарьян-Маре дали старт эстафете добрых дел, которая пройдёт во всех муниципалитетах региона в рамках Года добрых дел, объявленного губернатором Ненецкого автономного округа.

Фото: Алексей Орлов

В празднике принял участие глава региона Юрий Бездудный, депутат Государственной Думы РФ и сенатор РФ от НАО Сергей Коткин и Денис Гусев, председатель окружного Собрания депутатов Александр Лутовинов, волонтёры, жители и гости региона.

2021-й в нашем округе объявлен Годом добрых дел, и сегодня здесь стартует эстафета добрых дел. Она пройдёт по всем населённым пунктам, но не нужно ждать, когда эстафета придёт к вам – начинайте делать добрые дела уже сейчас. Прошлый год показал нам, что мы это можем – десятки тысяч волонтёров по всей стране объединились в акции взаимопомощи #МыВместе и помогали пожилым, маломобильным людям, врачам, которые в это время сражались с пандемией, — сказал Юрий Бездудный в ходе церемонии.

Мероприятие началось с открытия ледовой скульптуры «#ДОБРОНАО. Её созданием занимались мастера Николай Вылка из посёлка Красное и Виктор Вылко из Нарьян-Мара.

Получилось так, что они создавали эту скульптуру как раз в те дни, когда стояли самые крепкие морозы, -40. Спасибо скульпторам за такой подарок, это тоже доброе дело, — добавил глава региона.

На скульптуре изображены олень, чум и эмблема Года добрых дел – в виде солнечного диска и фигур людей в ненецкой национальной одежде с поднятыми вверх руками, которые запускают в небо птиц. Это символизирует объединение людей на добрые дела и поступки.

Эмблема была создана в рамках окружного конкурса, объявленного Региональным центром молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи. На конкурс поступила 51 работа как от жителей НАО, так и других регионов. Победителем стала Дарина Талеева, студентка Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского. Сегодня талантливую девушку с победой поздравил Юрий Бездудный.

Кульминацией праздника стала передача эстафеты добрых дел Тельвисочному сельсовету. Статуэтку, символизирующую эстафету, из рук губернатора получил глава муниципального образования Дмитрий Якубович.

Быть первыми с одной стороны очень приятно, при этом на нас лежит большая ответственность. Хочу пожелать, чтобы каждое мероприятие этой эстафеты позволило жителям округа стать чуточку добрее. В добрый путь, творить добро, — сказал Дмитрий Якубович.

По задумке организаторов, в каждом муниципалитете, который примет эстафету, в течение нескольких недель будут проходить мероприятия, посвящённые Году добрых дел.

В завершение праздника прошла акция «Оранжевая нить», приуроченная к празднованию годовщины Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. С 1 по 6 марта во всех регионах страны проходит серия мероприятий, которые посвящены году с момента старта этой инициативы.