​В муниципалитетах НАО построят тёплые боксы для пожарных машин

11 марта 2021|08:51 79

В 2021 году тёплый бокс для пожарной техники построят в Нижней Пеше, в 2022 году – в Индиге и Хорей-Вере. Об этом в ходе еженедельного расширенного совещания губернатора НАО Юрия Бездудного сообщил заместитель главы Администрации Заполярного района по инфраструктурному развитию Олег Холодов.

Напомним, поручение по строительству тёплых боксов для пожарной техники в сельских населённых пунктах губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный дал руководству Заполярного района по итогам поездки в посёлок Нельмин Нос, где в результате пожара были уничтожены огнем индивидуальный жилой дом и частный магазин.

Когда мы обсуждали вопрос о замене пожарной техники, главы обращали внимание на то, что эту технику нужно держать только в тёплых боксах. В этом случае она всегда будет готова к применению и сможет эффективно тушить пожары. Когда такие боксы появятся в сёлах? — обратился Юрий Бездудный к Олегу Холодову.

Как сообщил заместитель главы Администрации Заполярного района по инфраструктурному развитию, проблема с помещениями для пожарной техники есть в трёх крупных населённых пунктах – Индиге, Хорей-Вере и Нижней Пеше.

25 марта у нас будет сессия. Мы уже подготовили предложение по внесению изменений в бюджет – это строительство гаража в Нижней Пеше стоимостью 45 млн рублей. В 2022 году планируем то же самое сделать и в Индиге. В Хорей-Вере на сегодня существует пожарный бокс, построенный пожарным хозяйственным способом, сейчас мы совместно с Администрацией сельского поселения планируем оформить его в собственность сельсовета. Если все пойдёт по плану, то в 2022 году эти населённые пункты будут обеспечены боксами, — рассказал Олег Холодов.

Напомним, в ходе поездки в Нельмин Нос Юрий Бездудный также поручил разработать программу по обновлению пожарной техники в сёлах и провести дистанционное обучение сельских пожарных.

Фото: Антон Тайбарей