В Нарьян-Маре состоялась торжественная презентация выставки «Север православный»

14 марта 2021|11:09 106

Четвёртая по счёту экспозиция, представляющая современных петербургских художников, показывает произведения светского искусства, выполненные на религиозные сюжеты или имеющие в своем подтексте религиозные мотивы. Выставка работает до 30 марта в Выставочном зале Дворца культуры «Арктика».

Фото: Алексей Орлов

«Север православный» — художественный проект, который появился в Нарьян-Маре в 2014 году. За время существования выставки в НАО выставлялись картины и скульптуры художников из Москвы, Республики Коми, Архангельской области и других регионов.

Гостей, организаторов и кураторов выставки приветствовал глава региона Юрий Бездудный.

Православие, как символ веры и духовных традиций, выражает культурное наследие страны и, конечно, русского Севера, нашего края. Произведения, которые представлены на выставке, являются и свидетелями, и носителями, и хранителями этой великой памяти. Кроме того, выставка показывает самих художников, которые посещают северные края, пропитываются духом и атмосферой русского православия, и впоследствии выражают свои эмоции на полотнах и скульптурах. Радует, что это мероприятие объединяет людей разных возрастов и способствует их духовному и нравственному объединению, — отметил Юрий Бездудный.

Во время презентации проекта, кураторы Светлана Грачёва и Ольга Орлова рассказали о его просветительском характере. В рамках выставки собрано 70 произведений живописи, скульптуры и графики, созданных двадцатью петербургскими мастерами разных поколений. Она разнообразна в жаровом отношении – это сюжетные композиции религиозного и светского характера, портреты, пейзажи, натюрморты.

Представленные экспонаты раскрывают разное понимание современными авторами культуры русского православного Севера, его широкую географию, человеческую многогранность.