Власти НАО готовятся к весеннему половодью

16 марта 2021|19:49 80

В ходе еженедельного расширенного совещания губернатора Юрия Бездудного речь шла о различных сценариях прохождения ледохода. В этом году толщина льда на Печоре доходит до 1,2 метров – это может привести к заторам на реке.

Фото: Алексей Орлов

Как сообщила в ходе совещания начальник Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО Наталия Козьмина, Двинско-Печорское водное управление сейчас разрабатывает план мероприятий, которые помогут свести негативные последствия половодья к минимуму. Также готовится ряд контрактов для проведения ледорезных работ на реке. Кроме того, в регионе утверждён комплексный план действий в период паводка.

Речь о ледоходе шла также на совещании с руководством Архангельской области.

Ледовая обстановка в этом году сложная, не исключено, что нам придётся на определённых участках взрывать лёд для того, чтобы нормализовать ледовую обстановку. Мы договорились с соседями – с Архангельской областью — они согласны в случае необходимости предоставить нам взрывотехников, — сообщил Юрий Бездудный.

Глава региона отметил, что обычно ледоход в НАО и в Архангельске проходит с разницей в 3–4 недели. На случай, если этого расхождения во времени не будет, губернатор поручил Наталие Козьминой обратиться в Невский спасательный центр МЧС России, чтобы иметь запасной вариант организации взрывных работ.