​Юрий Бездудный проверил, как организовано горячее питание учеников начального звена в Искательской школе

17 марта 2021|17:17 106

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный внепланово посетил столовую школы посёлка Искателей. В ходе рабочего визита глава региона акцентировал внимание на организации процесса питания, качестве горячих обедов, пообщался с работниками пищеблока. Кроме того, глава региона передал в спортивный зал школы инвентарь для занятий физической культурой.

В ходе посещения школьной столовой заведующая подразделением Виктория Бармаченко рассказала губернатору, чем сегодня питаются школьники — на завтрак для детей приготовлена запеканка со сгущёнкой из творога производства Ненецкой агропромышленной компании, пшеничный хлеб и сливочное масло, сыр, кофейный напиток и мандарин.

Школьный обед включает блюда на выбор: салат яичный или из свеклы с яблоком, отварная куриная голень, мясная котлета или жаркое по-домашнему, на гарнир капуста тушёная, либо отварные макароны, а также картофельный суп с горохом и чай с сахаром.

Визит получился спонтанный, цель – проверить питание в школе. Убедился, что детей кормят замечательно, есть свежие качественные фрукты, кисломолочная продукция. Кроме того, увидел, что после трапез тарелки остаются «чистыми», а это значит — ребятам питание нравится. Это самое важное, — отметил Юрий Бездудный, добавив, что Указ Президента РФ выполняется на сто процентов.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, в прошлом году на бесплатные горячие завтраки и обеды (в зависимости от режима обучения) для младшеклассников было направлено 18,5 млн рублей, в том числе софинансирование из бюджета округа – 7,4 млн рублей. На текущий год из федерального и окружного бюджетов на эти цели выделены средства в размере 51,1 млн рублей, в том числе из окружного – 19,4 млн рублей.

В ходе визита Юрий Бездудный совместно с председателем Регионального координационного совета сторонников партии «Единая Россия» в НАО и Совета депутатов посёлка Искателей Иваном Егоровым передали 10 волейбольных мячей в подарок образовательному учреждению.

Фото: Алексей Орлов