Старт основным заездам «Буран-Дея» дадут многократные призёры и победители гонок

20 марта 2021|08:37 84

Об этом сообщил губернатор НАО Юрий Бездудный. Юбилейные соревнования по кроссу на снегоходах на кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова начнутся через несколько часов на Качгортинской курье в Нарьян-Маре.

Фото: Алексей Орлов

Это самые яркие и зрелищные гонки на снегоходах, которые традиционно проходят весной. Главные герои праздника, конечно, гонщики. Именно им предоставлено право дать старт основным заездам. Это будут призёры и победители прошлых состязаний, в том числе участники самых первых гонок. Сергей Стремоусов из Красного, Василий Попов, Алексей и Александр Хаймины из Макарово, Анна Христолюбова из Лабожского и Василий Рочев из Каменки, — сообщил на своей странице в социальной сети глава региона.

Отборочные заезды начнутся в 10 часов. Торжественное открытие соревнований запланировано на 11 часов. В церемонии примут участие губернатор Юрий Бездудный и знаменитый полярник, депутат Государственной Думы Артур Чилингаров. В 11.20 пройдёт заезд на буранах, посвящённый 25-летнему юбилею соревнований, 50-летнему юбилею АО «Русская механика» и Году добрых дел в НАО. Основные соревнования стартуют в 11.30 – в это время начнётся женский заезд. Последний заезд пройдёт с 14.10 до 14.30 – на трассу выйдут мужчины в классе «Свободный».

Церемония награждения победителей состоится в 15 часов. Прямую трансляцию спортивного праздника традиционно покажут на телеканале «Север».

Подробнее с программой мероприятия можно ознакомиться здесь.