​В НАО поступило ещё 3 тысячи доз вакцины «ГамКовидВак»

12 апреля 2021|19:34 78

Об этом в ходе еженедельного совещания губернатора НАО с вице-губернаторами и руководителями профильных ведомств рассказала исполняющая обязанности руководителя окружного Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты Елена Левина.

На прошлой неделе в регион поступило 8 100 доз новой вакцины «ЭпиВакКорона». Сегодня, 12 апреля, мы получили ещё три тысячи доз вакцины «ГамКовидВак». В настоящее время медицинские организации округа распределяют вакцину между собой и сельскими населёнными пунктами. Планируем, что векторовская вакцина (ЭпиВакКорона) будет направлена в село, потому что у неё оптимальный режим хранения, она не требует соблюдения холодовой цепи в отличии от «ГамКовидВак». Для села это самый подходящий и оптимальный вариант, — сообщила Елена Левина.

Глава региона поручил профильному Департаменту распределить вакцину таким образом, чтобы городские жители тоже имели возможность вакцинироваться векторовской вакциной.

Распределяя новую вакцину, прошу учесть и желание городских жителей вакцинироваться векторовской вакциной. В силу разного рода причин кто-то доверяет больше спутнику, а кто-то векторовской вакцине. Если у людей есть предпочтение, дайте им возможность сделать прививку той вакциной, которой они хотят. Безусловно, речь идёт о имеющихся в регионе препаратах – «ЭпиВакКорона» или «ГамКовидВак», — сказал Юрий Бездудный.

Елена Левина также отметила, что по поручению губернатора сейчас ведется работа по увеличению пунктов вакцинации в регионе.

По состоянию на 12 апреля в округе привито 23,7 процента населения. Первый этап вакцинации прошёл 4 621 житель, второй этап, то есть завершил вакцинацию, - 3 041 человек. За весь период в регион доставлено 16 158 доз вакцины.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО