Глава региона Игорь Кошин поручил окружному управлению здравоохранения в кратчайшие сроки проработать вопрос по обеспечению доступности медико-социальной экспертной комиссии

Дело в том, что ряд специалистов врачебной комиссии центральной городской поликлиники – в их числе офтальмолог, отоларинголог, невролог, терапевт – принимают пациентов с ограниченными возможностями здоровья на втором этаже здания. Жители обратились к врио губернатору с просьбой помочь решить их проблему.

Окружная врачебная комиссия обследует больных и выдаёт направление на прохождение медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) в ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по НАО», которая тоже находится на втором этаже. «В комиссию для оформления либо подтверждения группы инвалидности обращается человек с определёнными нарушениями здоровья и функций организма; ему физически трудно подняться на второй этаж к врачам. Но на первом этаже разместить всех врачей мы не можем из-за проблемы с площадями. На первом этаже большое место занимают кабинеты хирурга, травматолога, перевязочная, гардероб. Травматологию переселить этажом выше тоже нельзя. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос по поручению руководства региона», - поясняет Наталья Микова замначальника управления здравоохранения. Она добавила, что в ближайшее время планируется провести совещание с окружной больницей, где будут рассмотрены пути решения проблемы. Один из выходов – это модернизация здания городской поликлиники.