Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/26814/ privet

Виновных в случившемся на Ошском месторождении определят следственные органы

Об этом губернатор НАО Юрий Бездудный заявил по итогам осмотра места разлива нефтесодержащей жидкости на реке Колва. В районе Ошского месторождения глава региона побывал накануне и убедился, что работы по ликвидации последствий разлива идут полным ходом.

Фото: Игорь Ибраев

Сегодня мы видим, что достаточное количество людей работает на объекте, техники, сорбентов хватает. На реке установлены боновые заграждения. Мы будем очень жёстко контролировать недропользователя. На ум приходит цитата из послания президента, когда он сказал: «Получил прибыль от природы – убери за собой». Вот мы будем жёстко требовать, чтобы здесь был наведён порядок. А дальше уже Прокуратура, следственные органы будут определять, кто виновен, какой ущерб нанесён природе, — сказал Юрий Бездудный.

Сегодня специалисты продолжают устанавливать размер нанесённого ущерба. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

Напомним, на Ошском месторождении в результате разгерметизации дюкера нефтесодержащая жидкость через защитный кожух протекла на землю в 200-х метрах от берега реки и стекла в водоём.