Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/26871/ privet

Юрий Бездудный: Нефтепродуктов в воде не обнаружено

Сегодня губернатор Ненецкого автономного округа побывал в районе Тошвиски, на границе с Республикой Коми. Здесь КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» ведёт ежедневный мониторинг состояния воды в Печоре. Мобильный пост развёрнут со вторника, 18 мая.

Лично убедился, что контроль за состоянием воды в Печоре осуществляется надлежащим образом. Пробы берут ежедневно. Даже в таких сложных условиях на реке, как сегодня – волна, дождь, сильный ветер, специалисты выполняют свою работу. Мобильный пост природоохраны будет работать, пока существует опасность загрязнения Печоры. Результаты всех проб говорят об одном — нефтепродуктов в воде не обнаружено, — сообщил глава региона по итогам поездки.

В поездке приняли участие представители Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, региональных СМИ.

Напомним, организовать мобильный пост наблюдения глава региона поручил в связи с утечкой на Ошском месторождении. Ежедневно в районе Тошвиски забирают пробы воды и передают их для измерений концентрации нефтепродуктов в специализированную лабораторию Центра природопользования и охраны окружающей среды. Результаты ежедневно публикуются на сайте Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО и в официальных аккаунтах профильного ведомства в социальных сетях.