Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/26876/ privet

Юрий Бездудный встретился в неформальной обстановке с участниками проекта «Школа молодого лидера»

В Ненецком автономном округе стартовал проект «Школа молодого лидера». Его реализует Региональное общественное движение «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» под руководством президента Юрия Хатанзейского. Участники проекта – молодёжь из числа КМНС НАО, обучающаяся в профессиональных образовательных организациях региона. С активистами встретился губернатор округа Юрий Бездудный. Встреча прошла в технопарке «Кванториум».

Фото: Алексей Орлов

Проект «Школа молодого лидера» стартовал в мае и продлится до конца октября. Его участники 20 юношей и девушек. По задумке организаторов, в ходе занятий ребята обучатся основам социального проектирования, участие в проекте поможет им развить коммуникативные навыки и лидерские качества.

В качестве форматов обучения будут не только лекции, первую из которых открыл глава округа, но и мастер-классы по подготовке презентаций, экскурсии, практические интерактивы. Программа рассчитана на четыре занятия в неделю по выходным дням в течение четырёх месяцев — с мая по июнь и с сентября по октябрь. По итогу обучения ребята разработают личные социальные проекты на такие темы, как развитие округа, села, решение проблем в сфере КМНС, реализация национальной политики. Уже в ноябре им предстоит защитить свои работы, которые мы планируем поощрить призами. Лучшие выпускники «Школы молодого лидера» войдут в наш кадровый резерв, — рассказал Юрий Хатанзейский.

В ходе встречи Юрий Бездудный познакомился с участниками «Школы молодого лидера», узнал, из каких уголков НАО ребята родом, какую профессию выбрали и планируют ли после окончания учёбы возвращаться в родные муниципалитеты.

Главный вопрос – трудоустройство. Ребята выбрали для себя специальности, которые всегда будут востребованы в нашем округе – оленеводы, трактористы, повара, медсестры, преподаватели, воспитатели. Есть и те, кто выбрал современные профессии. Виталий Марюев из посёлка Нельмин Нос учится на системного администратора. Договорились, что подберём Виталию работу в новой школе, которую начинаем строить в его родном посёлке, — отметил по итогам встречи Юрий Бездудный.