​Архангельская область возвращает государственные полномочия в НАО

03 июня 2014|15:54 77

Администрация Ненецкого автономного округа и Правительство Архангельской области договорились подписать Договор о взаимодействии между НАО и Архангельской областью при осуществлении полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, который вступит в силу с 1 января 2015 года и будет действовать до 31 декабря 2021 года.

Предстоящее подписание этого основополагающего для двух субъектов РФ документа являлось главной темой обсуждения между губернатором Архангельской области Игорем Орловым и временно исполняющим обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Игорем Кошиным в ходе рабочей встречи, которая состоялась 2 июня в Архангельске.

Согласно совместно разработанному проекту все государственные полномочия, в том числе полномочия Российской Федерации по предметам совместного ведения Федерации и субъекта, органы власти Ненецкого автономного округа будут исполнять самостоятельно. Новые взаимоотношения предусматривают и принципиально иной подход в финансовом обеспечении полномочий. Во время проведения Международного экономического форума в Санкт-Петербурге глава НАО Игорь Кошин, отвечая на вопросы журналистов общественно-политической газеты «Няръяна вындер», отмечал важность данного момента.

Проект договора будет рассмотрен на ближайшем заседании Администрации НАО, затем в Собрании депутатов. Подписание соглашения между Ненецким автономным округом и Архангельской областью вышло на финишную прямую.

«С Архангельской областью и ее руководством у округа в настоящее время складываются серьезные конструктивные взаимоотношения, - прокомментировал итоги встречи с Игорем Орловым врио губернатора НАО Игорь Кошин. – Эти взаимоотношения основаны на глубоком понимании истории и сути обсуждаемого вопроса. Уверен, что и в дальнейшем наши добрососедские отношения будут являться залогом стабильности и развития наших территорий».