Игорь Кошин провёл первое заседание Координационного совета по вопросам миграционной политики в Ненецком АО

06 июня 2014|17:33 64

На заседании под председательством главы НАО Игоря Кошина обсуждались вопросы о состоянии миграционной ситуации в округе. Также совет утвердил памятку иностранному мигранту на территории Ненецкого автономного округа, разработанную аппаратом администрации Ненецкого автономного округа совместно с ОФМС России по Ненецкому автономному округу и УМВД России по НАО. В заседании принимали участие руководители УМВД России по НАО, отдела в НАО регионального Управления ФСБ России по Архангельской области, ОФМС России по НАО, глава Заполярного района, органов исполнительной власти, местного самоуправления и епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

- Миграционная ситуация в регионе остаётся стабильной, - отметила Ольга Кузьмина, начальник ОФМС России по НАО. - С начала года на территории округа поставлено на миграционный учёт по месту пребывания 1828 иностранных граждан и лиц без гражданства. Преимущественно иностранцы въезжают на территорию Ненецкого округа в целях трудовой деятельности. По итогам первого квартала 2014 года, в основном в округ приезжают иностранные граждане из Узбекистана, Беларуси, Украины, Таджикистана, Казахстана, Азербайджана и Молдовы. 10 человек прибыли из Франции, 8 - из Великобритании, 6- из Армении, 4 – Хорватии. По состоянию на 29 мая 2014 года, количество иностранных граждан, ведущих трудовую деятельность, составило 902.

Также она сообщила, что наблюдается рост иностранных граждан, прибывших из Таджикистана, Украины, Узбекистана. Из стран дальнего зарубежья (Франция, США, Великобритания) отмечается снижение числа прибывших граждан.

В регионе чётко организована работа по противодействию незаконной миграции и профилактики правонарушений, которая заключается в проведении комплексных оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению нарушений миграционного законодательства. Благодаря этому в 2014 году не зарегистрировано ни одного преступления, совершённого иностранными гражданами, и преступления в отношении них.

Справка

Координационный совет по вопросам миграционной политики в Ненецком автономном округе, созданный в апреле 2014 года, является межведомственным совещательным органом, образованным для обеспечения согласованных действий исполнительных органов государственной власти Ненецкого автономного округа с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа, окружными государственными предприятиями, учреждениями, общественными организациями по разработке предложений и реализации мероприятий по вопросам миграционной политики в НАО.