​Юрий Бездудный провёл встречу с активом «Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй»

15 сентября 2021|18:03 77

Губернатор НАО и Совет старейшин в неофициальной обстановке обсудили совместную работу в части поддержки коренных малочисленных народов Севера. В частности, речь шла о строительстве в окружных сёлах, сохранении ненецкого языка и культуры, поддержке оленеводов в семейных (родовых) общинах и самой организации.

Как отметил глава региона, «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» сегодня является основной общественной организацией округа, которая представляет интересы ненцев и объединяет оленеводов, рыбаков, охотников и тех, кто занимается художественным промыслом.

Сегодня в округе живёт 7,5 тысяч ненцев. Важно быть с ними на связи, знать их чаяния и нужды. В этом и помогают такие встречи со старейшинами. Вместе мы обсудили самые важные вопросы. Это строительство школы в посёлке Нельмин Нос, работы уже начались. Это и сохранение родного языка и традиций. В этом году был выпущен учебник ненецкого языка для начальных классов. Дети в сельских школах уже занимаются по нему. Обсудили и проведённый в этом году День оленя, — отметил Юрий Бездудный.

В завершении встречи глава региона поблагодарил актив организации за поддержку в решении вопросов сохранения ненецкой культуры и защиты прав коренного населения.

«Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» образована 12 декабря 1989 года. Организация является участником Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Президентом регионального общественного движения с 2019 года является Юрий Аркадьевич Хатанзейский.

Фото: Алексей Орлов