​Игорь Кошин ответил на вопросы журналистов региональных и федеральных СМИ

09 июня 2014|17:33 77

Сегодня Игорь Кошин дал развернутую пресс-конференцию, которая в течение двух часов транслировалась в режиме он-лайн в сети Интернет и в прямом эфире телеканала «Север». В разговоре с главой региона приняли участие журналисты федеральных и региональных информационных агентств, СМИ Ненецкого автономного округа, Первого канала, «Российской газеты», «Московского комсомольца», газеты «Ведомости», блогеры из Москвы и Нарьян-Мара.

Журналистов интересовали перспективы развития Ненецкого округа с учетом стратегических интересов России в Арктической зоне и планов по возрождению Северного морского пути, а также связанные с этим крупные инфраструктурные проекты.

Одним из первых прозвучал вопрос о развитии в субъекте авиации и сотрудничестве с МЧС России. Отдельный круг вопросов был посвящен отношениям с недропользователями, в частности Роснефтью, ЛУКОЙЛом, Газпромом, вопросам взаимоотношений Ненецкого автономного округа с соседними территориями и международным проектам. В ходе беседы была отмечена высокая активность главы субъекта в социальных сетях. Игорь Кошин имеет официальные аккаунты в Твиттере, «В контакте» и на Youtube, блог в Живом журнале.

Отвечая на вопрос о собственной оценке своих действий в должности руководителя региона, Игорь Кошин отметил: «Я вижу цель и перспективы развития Ненецкого округа сегодня и в будущем. Подписанное в мае Соглашение о сотрудничестве с «Роснефтью» определило развитие территории на ближайшее десятилетие. Кроме того, на семилетний период мы понимаем наши взаимоотношения с Архангельской областью, что стало возможным благодаря подписанному 5 июня Договору между НАО и областью о взаимодействии при осуществлении полномочий органов государственной власти субъектов РФ, согласно которому все государственные полномочия с 1 января 2015 года передаются на исполнение органам власти Ненецкого автономного округа».

Пресс-конференция Игоря Кошина была приурочена к «юбилейной» дате – «100 дней» в должности врио губернатора Ненецкого автономного округа.